Ростов-на-Дону, 08.01.2015, 01:35

Возможна ли уголовная ответственность в случае невыплаты кредитов и продажи имущества?

Вопрос №5777531 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2015, 01:35
Господа юристы, прошу конкретную помощь в виде ответов на мой вопрос: Ситуация следующая: около двух лет назад купила магазин и стала ИП торговать. Брала кредиты на развитие бизнеса и прочие нужны, до регистрации ИП как физ лицо а потом и как ИП соответственно. Все кредиты исправно платила без просрочек. Сейчас так сложилось что торговли нет, выручки упали сильно и платить по кредитам не могу. Конкретно: 1. имущество не в залоге. 2. кредиты на физлицо и ИП (беззалоговые) 3.часть имущества продаю чтобы отдать долг (не банку) людям (занимала по расписке) меня интересует вот что: возможна ли в отношении меня уголовная ответственность в моём случае? Я хочу не платить вообще т.к. понимаю что продав всё не смогу полностью погасить все долги а работать дальше не могу заработать как раньше чтобы платить все кредиты. Отсрочка платежа нецелесообразна. Долг около 4 х млн. руб.в разных банках. Недавно была первая просрочка. Понимаю что впереди суды и передача материалов приставам. Вот я и хочу всё свести к тому чтобы платить те суммы которые смогу приставам пусть это и будет долго но сохранить при этом свободу и часть имущества. Возможно ли такое в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

уголовной ответственности не будет, будет суд, в суде просите снизить вам неустойку и штрафы (суд снизит), потом приставы будут искать ваше имущество и доход - найдет - наложит арест, не найдет - так и будет лист болтаться и гоняться туда сюда

08.01.2015, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это вполне реально.

08.01.2015, 01:37

Уголовная ответственность исключена в вашем случае.Вы банкрот и будете отвечать своим имуществом.

08.01.2015, 01:42

НЕ МОЖЕТЕ ПЛАТИТЬ, НЕ ПЛАТИТЕ.В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЖДИТЕ КОГДА БАНКИ ОБРАТЯТСЯ В СУД. В СУДЕ МОЖЕТЕ ПРОСИТЬ СНИЗИТЬ НЕУСТОЙКУ СОГЛАСНО СТ. 333 ГК РФ, ЕСЛИ ОНА НЕ СОРАЗМЕРНА СУММЕ ДОЛГА. ТАКЖЕ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ МОЖЕТЕ ПОПРОСИТЬ ЛИБО ОТСРОЧКУ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА, ЛИБО РАССРОЧКУ ПО ОПЛАТЕ ДОЛГА.

08.01.2015, 01:42

Не получится. Вашей кредитной историей кредиты больше не дадут. На невыплаченные суммы будут начисляться проценты, потому что у Банков тоже своя отчетность перед ЦБ РФ и себе в убыток они работать не будут. Если появится у Вас товар или имущество тут же будет арестовано, т.е. бизнесом заниматься тоже не дадут.

08.01.2015, 01:44

имеете реальную возможность. инициируйте расторжение договоров с целью предупреждения роста долгов из за неустойки. перераспределяйте имущество. тем более, с 15 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц

08.01.2015, 09:01

да я и не собираюсь больше брать кредиты, хватит ))) и с бизнесом в наше время кризисов тоже не всё просто. А если у меня нет ничего и вряд ли появится...ну пусть там себе на бумаге взыскивают, реально то ничего нет...а платить я готова но меньшими суммами с пенсии например (мне 55 через год). И всё. Пусть половину приставы забирают. Такой ведь исход реален? а я буду жить себе поживать и платить потихонечку по мере возможности

08.01.2015, 01:48

да и банкротиться я не собираюсь. Вроде обратной силы закон который вступит в июле не имеет, так?

08.01.2015, 01:49

Вы может быть и не собираетесь банкротиться, однако этот иск могут подать в суд Ваши кредиторы.

08.01.2015, 01:54

И чем мне это грозит если на момент подачи иска у меня не будет имущества на которое можно обратить взыскание и ИП будет закрыто? Разве этот закон который вступит в силу в июле будет иметь обратную силу?

08.01.2015, 01:58

Закон для банкротства ИП уже действует, а вступит с 01.07.2015 еще и для граждан. ИП закрыть с долгами весьма проблематично.

08.01.2015, 02:14

а если не имеет обратной силы закон то значит и подать на меня не смогут иски по банкротству кредиторы, правильно я понимаю?

08.01.2015, 02:12

значит мне надо закрыть ип до того как на меня подадут в суд банки да?

08.01.2015, 02:16

хотите закрывайте, хотите не закрывайте, все равно вы будете отвечать, т.к. в этом случае дело будет по заявлению банков рассматриваться в СОЮ. Вы будучи физиком будете отвечать за долги ИП

08.01.2015, 15:45

а если я успею закрыть ип до момента подачи на меня в суд банками, не будет ли в этом случае возбуждено уголовное дело?

08.01.2015, 02:18

успокойтесь. никакого уголовного дела не будет

08.01.2015, 09:04

... за исключением только того случая, если есть состав преступления.

08.01.2015, 21:20