Воронеж, 08.01.2015, 02:11

Являются ли наследниками первой очереди родители, если у умершего был сын?

Вопрос №5777604 из г. Воронеж
опубликован 08.01.2015, 02:11
Являются ли наследниками первой очереди родители, если у умершего был сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. родителя являются наследниками первой очереди.

08.01.2015, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга/супруг

08.01.2015, 02:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира приватизирована на трех человек. Отец 1/3, мать 1/3, сын1/3. Общая площадь 63м. Отец и мать свои доли завещают второму сыну, с ними не проживающему. Умер сын, имеющий 1/3 долю в квартире. Что в итоге получит сын умершего. Сколько наследников на эту 1/3 долю ?

08.01.2015, 02:23

Наследниками на долю умершего сына будут его супруга, дети и родители.

08.01.2015, 02:25

В конкретном случае супруги разведены и не проживали вместе 18 лет. Бывшая супруга является наследницей ?

08.01.2015, 02:39

Бывшая супруга наследницей не является

08.01.2015, 02:46

БЖ не является наследницей, только дети и родители.

08.01.2015, 11:44

Подскажите пожалуйста, есть ,,зелёнка,, на 1/3 долю в квартире многоэтажного дома, но нет кадастрового паспорта на 1/3 этой квартиры и если наследники эту 1/3 поделят еще на 3 части, одну из которой предложено купить. Что будет являться предметом купли- продажи по договору и не будет ли этот договор ничтожным? Спасибо.

11.01.2015, 00:28

Купить можно только ту долю, которая принадлежит продавцу на праве собственности на основании свидетельства, выданного Росреестром.

11.01.2015, 00:33

После вступления в наследство, наследники в Управлении Росреестра по Воронежской области должны будут получить "зеленки" на свои наследственные доли. Именно одна из этих долей - 1/9 - будет предметом договора купли-продажи

11.01.2015, 00:36

Как можно продать эту долю если она не выделена в натуре? В договоре что прописывать? Вот еще что показалось весьма спорным моментом. "Использование законодателем в нормах главы 16 ГК формулировки "доля в праве" отражает весьма важное концептуальное положение науки гражданского права - отношение общей долевой собственности предполагает не принадлежность каждому из её участников права на какой-то фрагмент общего имущества, а как бы растворение в субстанции общего имущества признаваемой за каждым из сособственником идеальной доли в праве собственности на общее имущество; одновременное присутствие этих идеальных долей всех сособственников в каждом атоме общего имущества..." - комментарий к ГК РФ под редакцией Н.Д. Егорова и А.П. Сергеева.

Поэтому долю в праве нельзя продать. Для того чтобы её продать её надо предварительно выделить, то есть превратить в часть имущества. То есть сособственник должен подать иск о выделении доли в соответствии со статьёй 252 ГК РФ.

11.01.2015, 01:08

Выделять не обязательно. Продать можно идеальную долю. При этом, совладельцы квартиры имеют право преимущественной покупки. Если они в течение 30 дней после получения письменного уведомления об условиях продажи отказались от своего права, долю можно продать 3 лицу на тех же условиях.

11.01.2015, 01:31

В квартире многоэтажного дома продать1/9 долю не выделенную в натуре ??? Старики не могут ее купить, хотя они заработали эту квартиру и теперь внук - наследник своего отца - алкоголика ( который ни разу не платил коммунальные услуги, но согласился на приватизацию за 1/3 доли) не живущий в этой квартире им свою какую- то долю хочет продать бабушке и дедушке. Вот что за идиотские законы? Где здесь справедливость? Может так не должно быть и есть какое- то другое правило наследования?

11.01.2015, 02:01

Есть- это наследование по завещанию.

11.01.2015, 11:35