Белогорск, 08.01.2015, 02:38

К кому обратиться в первую очередь по вопросу получения разрешения на прописку в наследственном доме

Вопрос №5777659 из г. Белогорск
опубликован 08.01.2015, 02:38
К кому надо обратится в первую очередь по такому вопросу: мой отец умер в 1979 когда мне было 8 лет, а моему брату 18 лет. Есть документ о праве наследования (выдан маме), где указано, что она является собственницей 1/2 части дома. Никакие другие документы не оформлялись. А сейчас для того, чтобы прописать моего мужа требуется разрешение хозяина дома (в паспортном столе нам отказали, объяснив, что мама не является полноценной хозяйкой дома). Брат с 1999 года не прописан и не живет в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

После выдачи свидетельства о праве на наследство, нужно было переоформить дом на себя, но сейчас она может это оформить. Нужно обратиться в администрацию и БТИ.

08.01.2015, 07:30

Здравствуйте! А что Вам мешает унаследовать полностью дом?

08.01.2015, 03:06

дело в том,что брат не отказывается от своей доли.

08.01.2015, 23:48

свидетельство о праве наследования мама получила в1980 году(мне на тот момент было 9 лет,а брату 18).Как нам решить вопрос сейчас,в какой орган нам надо сейчас обратится,брат от своей доли не отказывается.И что надо тогда для прописки моего мужа согласие всех трех сторон?

08.01.2015, 23:52

Запросите выписку из Росреестра кто является собственником дома и получайте согласие.

09.01.2015, 01:06

Возможно у меня не получается правильно сформулировать мой вопрос,попробую еще раз.После смерти отца в 1979 году мама получила документ о праве наследования дома,ее часть составляет 1/2,на тот момент мне было 8 лет,а моему брату 18 лет.Больше никакие документы на дом не оформлялись.Как нам восстановить право на 1/2 часть дома(мне и брату,если я правильно понимаю).

09.01.2015, 01:18

Только в судебном порядке.

09.01.2015, 01:19

значит ,сначала, мне и брату надо обратиться в суд для установления прав на оставшуюся часть дома(правильно?).если брат решит отказаться от своей части,это оформляется там же в суде?

09.01.2015, 01:33

и уточните ,пожалуйста,какие документы нужны для обращения в суд по данному вопросу.

09.01.2015, 01:36

Это не уточнить.Обратитесь к юристу очно и заключите договор оказания услуг

09.01.2015, 01:40

к сожалению , у меня такой возможности нет,поэтому я и обращаюсь за квалифицированной помощью к юристам.Спасибо.

09.01.2015, 01:59

Обращайтесь лично, нанимайте для представления своих интересов в суде. "Чудо"-совет по интернету вам не поможет.

09.01.2015, 18:13