Нурлат, 08.01.2015, 02:47

Как получить наследство квартиры, оставшейся после смерти отца, если я не принимал и не отказывался от наследства?

Вопрос №5777669 из г. Нурлат
опубликован 08.01.2015, 02:47
Мой отец умер 3 года назад. В наследство не вступал и не отказывался. После него осталась 3-х комнатная квартира. Как я могу сейчас унаследовать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте отказ у нотариуса и доказывайте через суд фактическое вступление в право наследования. Если докажете - нотариус выдаст свидетельство на право наследования, с ним зарегистрируете свое право собственности в управлении Росреестра.

08.01.2015, 02:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство

08.01.2015, 02:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я вам уже ответила на все вопросы

08.01.2015, 02:56

Все равно можно попробовать доказывать факт принятия наследства (содержание квартиры, оплата платежей).

В противном случае восстанавливать в судебном порядке срок на принятие наследства. Но это с учетом прошедшего длительного времени, сложно.

08.01.2015, 03:04

К нотариусу ходил, но она меня направила в суд.

08.01.2015, 02:49

Видно, потому что пропущен срок принятия наследства, обратитесь в суд с заявлением о восстановлении этих сроков, но нужны уважительные причины

08.01.2015, 02:51

Если вы продолжали пользоваться квартирой, оплачивали коммунальные и иные платежи, то Вы считаетесь фактически принявшим наследство. В суд необходимо подавать заявление об установлении факта принятия наследства.

08.01.2015, 02:51

В квартире я не проживал с отцом и до сих пор не проживаю.

08.01.2015, 02:55