Владивосток, 08.01.2015, 08:37

Как выйти из сложной ситуации - наследство, беременность и жилье

Вопрос №5778112 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2015, 08:37
Скажите пожалуйста, мне 23 года, через месяц мне исполнится 24.У меня умерли родители, в последнее время папа проживал с мачехой в государственной (не приватизированной)квартире, папа умер.. мачеха просит меня выписаться из этой квартиры (если чесно, я там не проживаю уже 6 лет, и не очень хочется жить с мачехой) к тому же я беременна, и меня бросил парень, могу ли я выписаться из мачихиной квартиры и претендовать на какую нибудь жил площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сниметесь с регистрационного учета, то получить какое-либо иное жилье для Вас будет затруднительно. Также Вы как сами останетесь без регистрации, так и не сможете зарегистрировать ребенка.

Как сироте Вам жилое помещение не положено, так как оно у Вас есть.

09.01.2015, 03:38

Здравствуйте! Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

08.01.2015, 08:42

сколько квадратных метров положенно на одного человка???????нас в квартире мачихи прописанно шесть человек,а а общая площадь квартиры около 48-50квм,разве тогда не пологается какая нибудь жильплощадь??????????

11.01.2015, 05:41

Жилищная норма на одного человека 12 кв.м-поэтому можете претендовать на получение жилья

11.01.2015, 05:44

получить какое либо жилье я могу только по прописке???а если я от мачихи выпишусь,и у меня есть временная прописка,я могу претендовать на жилье не в своей деревне???простите за навязчивость,просто я одна и я не сильна в этих вопросах,а что дальше делать не знаю,,..даже не знаю куда мне можно обратится

11.01.2015, 05:50

Если на Вас приходится менее учетной нормы жилого помещения, в этом случае в соответствии с п.4 ст.8 ФЗ № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях... сиротам" проживание в занимаемом жилом помещении признается не возможным, а следовательно Вы имеете право на обеспечение жилым помещением, как сирота.

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии на учет в территориальный отдел опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Сниматься с регистрационного учета для обеспечения Вас жилым помещением не обязательно.

11.01.2015, 07:12

спасибо Вам большое!!!!!!!!!

11.01.2015, 07:15