Как получить алименты на содержание ребенка, если бывший супруг не выплачивает деньги - советы
31.08.2007 г. вступило в силу решение о разводе. У нас с мужем есть сын 9 лет. Судья утвердил нашу договоренность о выплате алиментов в твердой денежной сумме 120 МРОТ (12000 руб.). У меня есть на руках исполнительный лист. До ноября 2007 г. бывший супруг нерегулярно, с задержками, но все-таки выплачивал мне оговоренную сумму. С декабря по настоящий момент денег не дает. Он работает директором в собственной фирме, и у него в штате нет бухгалтера. Именно поэтому я остерегаюсь передавать туда исполнительный лист, он вполне может его вовсе уничтожить. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше мне поступить, чтобы получить алименты на содержание сына?
Уважаемая Екатерина!
Направлять исполнительный лист для исполнения по месту работы должника, должен судебный пристав, который также обязан контролировать процесс исполнения решения суда. Вы всегда можете восстановить исполнительный лист, получив в суде дубликат.
Поэтому Ваши опасения по поводу уничтожения напрасны, а должнику уничтожать исполнительный лист бессмыслено.
Срочно предъявите исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Если Вы удерживаете исполнительный лист на руках, это может быть расценено как добровольный отказ от алиментов на срок удержания Вами исполнительного листа. Удачи Вам!
Я бы на вашем месте направил исполнительный лист для взыскания денег в Службу судебных приставов. МРОТ с сентября 2007 года повысился и составляет 2300 руб Был 1100 руб. Поэтому сумма алиментов у вас значительно возросла. Почему бы вам этим не воспользоваться???
Уважаемая Екатерина!
Для начисления алиментов МРОТ так и остался пока 100 рублей.