Как получить алименты от гражданского мужа - шаги, документы и ожидаемые результаты
Вы вправе требовать алименты. Алименты могут уплачиваться на основании нотариално удостоверенного соглашения меду вами. Или Вы должны обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Если муж получает стабильную зарплату, то размер алиментов 1/3 от зарплаты. Если заработок нестабильный, есть периоды, когда он не работает по различным причинам, то следует обратиться с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. ориентируйтесь на его зарплату. Жизнь детей при раздельном проживании не должна существенно ухудшаться (т.е. уровень материального обеспечения). Кроме того, можете ориентироваться на МРОТ и минимальный прожиточный уровень.
Обращаться нужно к мировым судьям по месту вашего жительства или месту нахождения ответчика.На Ваш выбор. С уважением.