Как продать 3/4 доли в квартире, полученной по наследству?

Вопрос №5781618 из г. Челябинск
опубликован 08.01.2015, 20:34
Вечер добрый, скажите как лучше продать 3.4 доли в квартире, договором дарения или договором купли - продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если продаете близким родственникам, то им выгоднее оформить договором дарения (не взимается НДФЛ).

Но впоследствии, если будут продавать менее чем через 3 года, то должны будут платить налог.

Если будете оформлять договором купли-продажи, то при последующей продаже покупателем этих долей менее чем через 3 года, он сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую купил.

08.01.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! можете договором дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

08.01.2015, 20:35

А если покупатель не мой родственник и не член семьи, то как тогда ??

08.01.2015, 20:38

В этом случае для Вас не имеет значения.

Но при оформлении договором купли-продажи Вы сможете сами воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб., либо также уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую покупали ранее Ваши доли.

08.01.2015, 20:40

При дарении не требуется согласие других собственников, но одарямый если не родственник должен платиь налог. При купле-продажи доли нужно уведомление о продаже других собственников согласно ст. 250 ГК РФ.

08.01.2015, 20:40