Возможно ли индивидуальному предпринимателю заниматься туроператорской деятельностью или это открыто только для юридических лиц?
Может ли индивидуальный предприниматель заниматься туроператорской деятельностью или этой деятельностью занимается только юридическое лицо?
Здравствуйте.Нет. В соответствии с Федеральным Законом ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта"
А в соответствии со ст. 48 ГК РФ, индивидуальный предприниматель юридическим лицом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.
Деятельностью по формированию, продвижению и реализации туристского продукта может осуществляться только юридическим лицом. Однако, ИП может быть турагентом