Балашиха, 08.01.2015, 22:11

Законна ли продажа документов на транспортное средство, которым я владею и продаю по запчастям?

Вопрос №5782167 из г. Балашиха
опубликован 08.01.2015, 22:11
Законна ли продажа документов на транспортное средство, которым я владею и продаю по запчастям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст.170 ГК РФ

08.01.2015, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, законна.

08.01.2015, 22:14

Нет. Нельзя продать документы без авто. Сначала подайте заявление об утилизации авто, а потом продавайте на запчасти.

08.01.2015, 23:12

Спасибо за ответ. Многие пишут незаконно)))

08.01.2015, 22:28

Абсолютно правильно пишут - НЕЗАКОННО!!!

08.01.2015, 22:30

А какая ответственность? И где почитать по этому поводу?

08.01.2015, 22:36

Причем здесь мнимая сделка? Есть ли какая ответственность за торговлю документами и номерными частями на транспортное средство?

08.01.2015, 22:46

Продать ПТС без автомобиля нельзя, так как ПТС является такой же неотъемлемой частью автомобиля как паспорт для человека.

А если Вам статья нужна, пожалуйста, продажа ПТС без продажи автомобиля является мнимой сделкой, то есть сделкой, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст.170 ГК РФ), а именно без намерения продать автомобиль, на который данный ПТС оформлен.

И в силу своей мнимости, данная сделка является ничтожной, т.е. не порождающей никаких юридически значимых последствий (ст.167 ГК РФ). Проще говоря, Вы можете продать ПТС, но от этого он не перейдет в собственность покупателя, а останется во владении номинального собственника транспортного средства, указанного в ПТС, также как не можете Вы продать свой паспорт, поскольку он все равно останется Вашим и Вы всегда сможете потребовать его обратно даже если Вы заключили с покупателем хороший такой письменный договор купли-продажи Вашего паспорта.

Если же Вы внесете данные покупателя в ПТС как нового собственника автомобиля, то формально, он станет собственником именно автомобиля, а уже вместе с автомобилем станет владельцем ПТС, как неотъемлемой части автомобиля.

Именно поэтому продажа ПТС, как самостоятельного документа, незаконна

08.01.2015, 22:50

Какой конкретно закон я нарушаю, продавал документы на свой авто?

08.01.2015, 22:50

То есть получается я могу продать остатки автомобиля с переоформлением ?)))

08.01.2015, 22:55

Можете продать авто на запчасти. На Ваш ПТС другое авто зарегистрировать нельзя, а запчасти Вашего авто потом могут рассматриваться как с угнанной машины.

08.01.2015, 23:14