Спор о налоговом вычете при продаже доли в квартире - мнение дольщика против МИФНС
Я являлся одним из трех собственников в квартире (по 1/3 доли соответственно), я владел своей долей менее 3-х лет, два других собственника - более 3-х лет. Сделка оформлялась одним общим договором купли-продажи но с указанием в нем сумм, причитающихся каждому дольщику. Квартира продана за 2000000 руб (каждому по 666666 руб.). Исходя из смысла ч. 17.1 ст. 217, ст. 220 НК РФ, я считаю что должен получить налоговый вычет на всю сумму полученного дохода от продажи своей доли, так как два других дольщика освобождены от уплаты налога поэтому я в праве воспользоваться всем вычетом - 1000000 руб. Наша МИФНС считает, что мне положена только 1/3 часть суммы вычета и я должен заплатить налог с 333333 руб. Кто прав?
Лучший ответ
В этой ситуации каждый собственник получает право на вычет (вне зависимости воспользовались они вычетом или нет) в размере:1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 = 333 333 руб.С уважением.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Здравствуйте!
Увы, но налоговый орган в данном случае прав.