Какого содержания должен быть приказ об освобождении генерального директора от занимаемой должности и кто его подписывает?
Скажите пожалуйста, какого содержания должен быть приказ об освобождении генерального директора от занимаемой должности и кто его подписывает? На какую статью Трудового Кодекса нужно ссылаться. Заранее спасибо.
Уважаемая Наталья! Если Ваша организация коммерческая АО или ООО, то освобождение гендиректора с занимаемой должности оформляется не приказом, а решением общего собрания акционеров (в первом случае) и решением общего собрания участников (во втором). Так как Вы не указали причину освобождения директора, то сложно сказать на какую статью ТрК РФ Вам ссылатся. В общем порядке нужно ссылаться на п. 2 ст. 278 ТрК РФ. Также причины (случаи) освобождения указаны в ст. 81, ст. 280 ТрК РФ.
Желаю удачи!