Москва, 08.01.2015, 23:24

Что делать, если знакомый не вернул долг, несмотря на судебное решение и обращение к судебным приставам?

Вопрос №5782576 из г. Москва
опубликован 08.01.2015, 23:24
Дала в долг знакомому по расписке, он долг не вернул, обратилась в суд, дело выиграла. Написала заявление к судебным приставам, прошло 1,5 года, но за это время я не получила ни копейки. Как мне поступить? Как вернуть деньги? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Из них Вы должны понять, что именно сделано приставом в целях розыска имущества должника. Если пристав не работал или выполнил не все возможные мероприятия обжалуйте его бездействия. Это процесс не быстрый, т.к. придется с жалобами обращаться во все вертикали.

Если же проблема в том, что имущество у должника отсутствует, то это действительно проблема. Долг не взыскать пока оно не появится. Однако, об отсутствии имущества должны говорить материалы исп производства, а не слова пристава.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

08.01.2015, 23:32

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

08.01.2015, 23:25

Обратитесь с заявлением о предоставлении информации о ходе производства к судебным приствам.

08.01.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Что было сделано приставами для возвращения долга.

08.01.2015, 23:34

Я уже обращалась с таким заявлением,но никакого ответа и изменений не последовало

08.01.2015, 23:28

Сходите на личный прием к начальнику отдела и к руководителю службы

08.01.2015, 23:29

Вам ответ пристава не нужен. Вам нужно ознакомиться с материалами дела по исполнительному производству.

08.01.2015, 23:35

От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

08.01.2015, 23:39

Я ходила к начальнику отдела на прием,он дал мне надежду и кучу обещаний,но это было около 3 месяцев назад. Что делать дальше? Могу ли я как-то воздействовать на исход дела?

08.01.2015, 23:32

Подайте жалобу на бездействие судебных приставов

08.01.2015, 23:33

А могу ли я обратиться в прокуратуру с жалобой на пристава-исполнителя и начальника отдела?

08.01.2015, 23:36

Да, можете обратиться и в прокуратуру

08.01.2015, 23:38

Бездействие пристава-исполнителя обжалуйте в судебном порядке. Прокуратура отпишется формально.

08.01.2015, 23:38