Нижний Новгород, 09.01.2015, 05:50

Права заёмщика при невозврате денег по договору займа под залог - возможность продажи имущества заимодавцем и легитимность 1% процентов в день

Вопрос №5783300 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.01.2015, 05:50
Что будет если во время не отдал деньги по договору займа под залог имущества оцененного заимодавцом в определенную сумму, но которая не покроет основной долг. А там проценты 1% в день от суммы задолженности (7000 р в день). Может ли заимодавец продать мое имущество за сумму меньше чем он оценил по договору и сколько максимум может накапать процентов? Законно ли то что он указал в этом договоре 1% в день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право суде уменьшить размер неустойки согласно ст 333 ГК РФ

09.01.2015, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

законно вы та договорились,

09.01.2015, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Придется платить всю жизнь и отдать квартиру и машину и все остальное через пару лет?

09.01.2015, 06:22

Всю то жизнь не придется платить, это точно. Есть возможность уменьшить размер неустойки в судебном порядке, применив ст 333 ГК РФ, также можно пытаться оспаривать сами положения договора

09.01.2015, 06:29