Продажа гаража - требование об оплате налога после 3 лет владения - нужно ли мне платить?

Вопрос №5783423 из г. Томск
опубликован 09.01.2015, 07:16
В 2009 году купили гараж с рук, но у кооператива были какие то проблемы с оформлением земли.. когда в 2012 году я продала гараж в октябре, мне пришла квитанция на налог за три месяца с даты продажи гаража (он уже был в собственности у новых владельцев). Вчера мне пришло уведомление требование о том что я должна оплатить налог с продажи так как гараж был у меня в собственности менее трех лет! НО я владела гаражом 3 года и с момента продажи прошло три года. Вопрос в том обязана ли я оплачивать все это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п 1 ст 228, п 1 ст 229 НК РФ физ лица, получившие доходы от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3х лет, независимо от суммы полученного дохода обязаны не позднее 30 апреля след года предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц ( далее 3-ylak)/

по имеющимся на 18/12/14 в ифнс по данным вами в 2013 году осуществлено прекращение права собственности ( НО Я ПРОДАЛА ГАРАЖ В октябре 2012 года) на имущество, принадлежащего вам на праве собственности менее 3х лет ( НО Я купила гараж в 2003 года).

В случае, если прекращение права соб-ти связано с продажей в соотв. с вышеуказанными нормами, вам необходимо в пятидневный срок со дня получения настоящего письма предоставить налоговую декларацию по ндфл за 2013 год. В случае, если прекращение права соб-ти произошло по иным причинам предлагаем вам предоставить лично соотв-ие письменные пояснения.

при подаче 3-ндфл вы обязаны указать все доходы полученные от продажи любого имущества, нах-иеся в собств-ти менее 3х лет, так же и др доходы согласно ст 228 нк рф.

Вот такое письмо мне пришло.

09.01.2015, 08:21

Ваша ситуация спорная потому что непонятно каким образом налоговый орган исчисли срок менее три года поэтому пишите жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию

09.01.2015, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, а почему Вы указываете "НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ" , Вы что - организация - ИП???????

необходимо ознакомиться с данным Требованием, в котором налоговый орган указывает нормы закона, на которых он обосновывает свои требования.

Вы можете обжаловать данное требование в вышестоящий налоговый орган путем подачи апелляционной жалобы.

09.01.2015, 07:37

уточнение.. данный гараж был куплен в 2003 году. продан в 2012 году. В требовании написано что у них есть данные о том что данный гараж пренадлежал мне менее 3х лет и поэтому согласно п 1 ст 228, п 1 ст 229 НК РФ должна им.

09.01.2015, 07:54

Что-то Вы путаете или неправильно излагаете вопрос и уточнение к вопросу:

.....в 2009 году купили гараж с рук....

......и поэтому согласно п 1 ст 228, п 1 ст 229 НК РФ должна им.....

_________________________________________

Статья 228 НК РФ. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Статья 229 НК РФ.Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

09.01.2015, 08:03

Сходите в налоговую лично и выясните недоразумение. Для это и существует понятие" корректировка налогов".. Не вижу вообще причин делать проблему.

09.01.2015, 08:26

В соответствии с п 1 ст 228, п 1 ст 229 НК РФ физ лица, получившие доходы от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3х лет, независимо от суммы полученного дохода обязаны не позднее 30 апреля след года предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц ( далее 3-ylak)/

по имеющимся на 18/12/14 в ифнс по данным вами в 2013 году осуществлено прекращение права собственности ( НО Я ПРОДАЛА ГАРАЖ В октябре 2012 года) на имущество, принадлежащего вам на праве собственности менее 3х лет ( НО Я купила гараж в 2003 года).

В случае, если прекращение права соб-ти связано с продажей в соотв. с вышеуказанными нормами, вам необходимо в пятидневный срок со дня получения настоящего письма предоставить налоговую декларацию по ндфл за 2013 год. В случае, если прекращение права соб-ти произошло по иным причинам предлагаем вам предоставить лично соотв-ие письменные пояснения.

при подаче 3-ндфл вы обязаны указать все доходы полученные от продажи любого имущества, нах-иеся в собств-ти менее 3х лет, так же и др доходы согласно ст 228 нк рф.

Вот такое письмо мне пришло.

09.01.2015, 08:21

Ваша ситуация спорная потому что непонятно каким образом налоговый орган исчисли срок менее три года поэтому пишите жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию

09.01.2015, 08:30

Внутренние документы кооператива в котором находился и находится гараж будут считаться юридически законными? То что я фигурирую там с 2003 года? Свидетельства о собственности у меня не было. А когда продавали гараж кооператив оформил законно землю. И видимо с этого дня они и считают мою собственность.

09.01.2015, 08:36

Вообще по НК РФ срок три года начинает течь с даты государственной регистрации права собственности.Поэтому по всей видимости налоговику за точку отсчета взяли дату регистрации земли

09.01.2015, 09:05