Возможно ли подать иск о возмещении морального вреда, причиненного ребенку охранником, за кражу конфет из магазина и какова может быть сумма иска?
Мой маленький брат украл из магазина пачку разрекламированных конфет, он был замечен за кражей охранником, и был пойман данным. Пока ждали милицию для составления протокола охранник сказал, что он будет посажен в тюрьму за кражу на долгие годы (брату 9 лет, т.е. он не мог отдавать полной оценки своим действиям). Таким высказыванием охранник довел ребенка до слёз. Вопрос: можно ли подать на охранника и ЧОП иск о возмещении морального вреда, причиненного охранником брату? Какова может быть сумма данного иска?
Лучший ответ
Конечно, право обратиться в суд у родителей Вашего брата есть. Но на практике редко удовлетворяют подобные иски. Моральный вред придется доказывать заключениями врачей.
Здравствуйте! Можно конечно, сумму сами устанавливаете, но думаю, не больше 5-10 тысяч рублей
Не можете, суд не взыщет сумму морального вреда за эти действия охранника. А вот ребенка могут поставить на учет, что не особо хорошо.