Эти деньги мы вложили в покупку квартиры, где до сих пор и живем.
Во время нашего брака теща подарила нам от продажи доставшейся ей от ее отца по завещанию квартиры 30 тысяч долларов. Это было в 2002 году. Дар никак не оформлен. Эти деньги мы вложили в покупку квартиры, где до сих пор и живем. Квартиру мы купили в 2002 году за 50 тысяч долларов. То есть, дар составил 3,/5 стоимости (60%). Поскольку это был дар семье, это имущество совместно нажитое в браке. Причитается ли мне в этом случае 15 тысяч долларов (половина переданной нам суммы) или 30% стоимости квартиры сегодня (половина от 60% стоимости, поскольку переданная сумма составила, как я уже сказал, именно такую долю)? Спасибо большое заранее. Приветствую ответы от нескольких юристов.
Вы дали золотую фразу ("дар семье, а не жене"), которая позволит мне, надеюсь, и остаться если не с жильем, то хотя бы началом жилья, и выйти из ситуации с честью, ведь я не хочу, чтобы позже, когда дочь вырастит, мне было бы перед ней стыдно. Мне только хотелось бы у Вас кое-что уточнить. Упомянутый дар был, в 2002 году, 30 тысяч тогдашних долларов и составил столько-то процентов от стоимости купленной трехкомнатной. Как сейчас расценивать его величину: мне, понятно, выгоднее и справедливо основываться на том проценте, который эти 30 тысяч составляли от стоимости квартиры (30 тысяч против 50 тысяч, тогда я, имея право на половину, получал бы 15 тысяч из 50 тысяч, то есть 30% от стоимости квартиры рыночной, сегодняшней). Или мне светит только 15 тысяч сегодняшних долларов? Занимаетесь ли Вы такими делами в суде?
Лучший ответ
Леонид! Предметом спора о разделе совместно нажитого имущества будут не денежные средства, а квартира. Т.К. она приобретена в браке, то вы имеете право на 1/2 долю в праве на эту квартиру. Теща доказать вложение средств на эту квартиру не сможет и , следовательно, претендовть на долю в праве не сможет.