Москва, 10.01.2015, 00:05

Открытие факта наличия чужого кредита на моем имени - что предпринять?

Вопрос №5788569 из г. Москва
опубликован 10.01.2015, 00:05
Я узнала, что на мне висит в банке чужой кредит на приличную сумму. Знаю, что на дату составления кредитного договора мой паспорт находился в паспортном столе (я прописывалась по другому адресу). Но по новому месту прописки я зарегистрированна 6 ого числа, а договор составлен 10 ого. ЧТо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подавать заявление в полицию по ст.159 УК РФ, а также настаивать на том, чтобы все обманутые также подавали заявления

В соответствии со ст.141 УПК РФ Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде, его обязаны у Вас принять и принять соответствующее процессуальное решение

Далее необходимо будет подать исковое заявление в суд о признании кредитного договора недействительным!

В соответствии со ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, то есть данная сделка может быть признана недействительной в силу признания ее таковой судом

10.01.2015, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прямо сейчас (несмотря на то, что на дворе ночь) идти в полицию с заявлением о мошенничестве(статья 159 УК РФ). Я не шучу.

10.01.2015, 00:07

Здравствуйте. Для начала,получите необходимые документы в банке. То что Вам сказали по телефону ни о чем не говорит. Сведения о счетах граждан является банковской тайной, согласно ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Получите в банке справку о наличии и сумме задолженности. Получив эти документы, ответы на многие вопросы отпадут.

10.01.2015, 01:02

Дияра!

Напишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ и службу безопасности банка.

10.01.2015, 16:04

Как можно скорее истребовать копии всех документов из банка и подать в суд на оспаривание кредита. Иначе будут проблемы. У меня такие случаи бывали. Звоните переговорим. Подскажу что надо сделать в первую очередь. Консультация бесплатная.

10.01.2015, 20:22

А с чем идти? Мне сообщили об это кредите вообще в соцсети. Но я обратилась напрямую в банк, позвонив туда. Мне сказали и в правду, что кредит открыт сказали номер договора и дату. Я то знаю, что паспорта в тот момент у меня не было. Могу ли я с паспортного стола затребовать информацию когда я сдала и получила на руки паспорт?

10.01.2015, 00:17

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, они сами сделают все запросы (ст.159 УК РФ). Не теряйте время.

10.01.2015, 00:19

Вы любую информацию можете сообщить (ст. 141. 144 УПК РФ). Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

10.01.2015, 00:23

Получите вышеуказанные мною документы. Это сократит время на проверку Вашего сообщения о мошенничестве, согласно ст.144 УПК РФ. Поскольку банки неохотно предоставляют данную информацию, ссылаясь на ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Если Вы сами не получите вышеуказанные мною документы, велика вероятность,что банк не предоставит вообще никакую информацию.Не затягивайте.

10.01.2015, 01:07

Диляра , я советую сначала обратиться в банк со своим паспортом . Удостовериться ,что заемщиком являетесь именно Вы . Согласитесь если кредит оформлен именно по вашему паспорту на Ваше имя , а Вы по данному кредиту ни чего не платили , то спокойно Вы бы уже не жили . Возможно заемщик Ваш полный тезка и Вы никакого отношения к данному кредиту не имеете . Если же в банке удостоверитесь , что заемщиком указаны именно Вы , обратите внимание на подпись под кредитным договором , может она Вам покажется знакомой по каким то причинам , или почерк знакомый . Это я не про то , что Вы подписали и забыли , а про возможность оформления договора близким человеком . А после этого решите вопрос о подаче заявления о том , что без Вашего ведома кто то воспользовался Вашим паспортом и оформил кредит в полицию . Этот кто совершил мошеннические действия и должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. В заявлении укажите , что паспорт в день подписания кредитного договора находился в паспортном столе .

10.01.2015, 01:28

Паспортный стол не выдаёт сведения о своих действиях и сведениях.

Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ничего прикладывать не нужно - заявление проверяется в месячный срок, и у дознавателя, следователя есть право затребовать документы у любого (паспортного стола, банка, соцсети и т. п.).

10.01.2015, 01:54

Не надо ничего просить самой . Вы не должны этого делать, если есть мошенничество. по ст.159 УК РФ.

Пишите заявление в полицию по ст.144 УПК РФ. Полиция сама все проверит, всё запросит и решит вопрос о возбуждении уголовного дела Это ее обязанность.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

10.01.2015, 09:53

Диляра обязательно в судебном порядке признавайте договор недействительным.

10.01.2015, 12:43
Это лучший ответ

Диляра!

Вы заявление напишите, и просите затребовать полицию.

10.01.2015, 16:05

С полицией и банком понятно. Только вот я сама хочу в паспортном столе взять данные по датам когда я сдала и получила паспорт! Что требовать? Выписку из какого документа? Помню, что в каком то журнале расписывалась. У нас паспортный стол находится в управляющей компании. Вернее сидит девушка и собирает документы и несет в мфц. Хорошо бы уже с этим основанием обратиться в полицию. Знаете, жизнь научила, что гос. органам доверять полностью нельзя. Боюсь что изменят даты получения паспорта. Это ведь ясно, что паспортом воспользовались люди, имеющие его на руках.

10.01.2015, 01:33
Это лучший ответ

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

29 июня, 27 июля 2010 г., 7 мая, 2 июля 2013 г.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

29 июня, 27 июля 2010 г., 7 мая, 2 июля 2013 г.

10.01.2015, 02:48

Зачем вам эти данные?Не паникуйте.

Пишите заявление в полицию по ст.144 УПК РФ. Полиция сама все проверит, всё запросит и решит вопрос о возбуждении уголовного дела Это ее обязанность.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

10.01.2015, 09:50