Наследственные вопросы при смерти матери - доля каждого наследника и будущее престарелой бабушки

Ситуация такова: умерла мать, на нее оформлена квартира, 2 машины и дом в деревне. В квартире прописаны еще двое - я (ее сын) и ее престарелая мать (моя бабушка). Муж моей матери здесь не прописан. Бабушка сейчас находится в больнице, в состоянии растения. Состоит на учете в ПНД, диагноз - старческая дименция, дееспособности не лишена. Но течение заболевания такого, что она сама себя не обслуживает, слегла, дикие пролежни, забывает что такое есть и произнести кукареку уже с трудом. Хотя может и еще сможет. Забирать из больницы - я ее просто не вытяну. Вопросы таковы - какого доля каждому по наследству и что делать с бабушкой и ее долей наследства.
Лучший ответ

ПОка она жива, вы наследники всего имущества поровну с ней. После ее смерти-вы наследник всего имущества.

Вы, супруг вашей мамы и бабушка являетесь наследниками в равных долях всего имущества.

а с наследством бабушки все просто - она его фактически приняла. тк на день смерти была зарегистрирована с умершей.

Наследуете в равных долях -вы, муж ее и мама

кредиты свалятся на всех, кто примет наследство

Наследниками являетесь Вы и мать /бабушка/ в 1/2 доле. Здесь два варианта - либо пока бабушка дееспособности не лишена - вызываете нотариуса в больницу и она пишет отказ от наследства либо второй вариант - при походе к нотариусу за написанием заявления о принятии наследства просто умолчать, что мама Вашей мамы/бабушка в живых. Тогда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на все имущество Вам.