Москва, 10.01.2015, 00:10

Наследственные вопросы при смерти матери - доля каждого наследника и будущее престарелой бабушки

Вопрос №5788589 из г. Москва
опубликован 10.01.2015, 00:10
Ситуация такова: умерла мать, на нее оформлена квартира, 2 машины и дом в деревне. В квартире прописаны еще двое - я (ее сын) и ее престарелая мать (моя бабушка). Муж моей матери здесь не прописан. Бабушка сейчас находится в больнице, в состоянии растения. Состоит на учете в ПНД, диагноз - старческая дименция, дееспособности не лишена. Но течение заболевания такого, что она сама себя не обслуживает, слегла, дикие пролежни, забывает что такое есть и произнести кукареку уже с трудом. Хотя может и еще сможет. Забирать из больницы - я ее просто не вытяну. Вопросы таковы - какого доля каждому по наследству и что делать с бабушкой и ее долей наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОка она жива, вы наследники всего имущества поровну с ней. После ее смерти-вы наследник всего имущества.

10.01.2015, 00:18

Вы, супруг вашей мамы и бабушка являетесь наследниками в равных долях всего имущества.

10.01.2015, 00:20

а с наследством бабушки все просто - она его фактически приняла. тк на день смерти была зарегистрирована с умершей.

Наследуете в равных долях -вы, муж ее и мама

10.01.2015, 00:48

кредиты свалятся на всех, кто примет наследство

10.01.2015, 00:50

Наследниками являетесь Вы и мать /бабушка/ в 1/2 доле. Здесь два варианта - либо пока бабушка дееспособности не лишена - вызываете нотариуса в больницу и она пишет отказ от наследства либо второй вариант - при походе к нотариусу за написанием заявления о принятии наследства просто умолчать, что мама Вашей мамы/бабушка в живых. Тогда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на все имущество Вам.

10.01.2015, 00:53

Это я понимаю. не застопорится ли наследственное дело из-за бабушки, т.к. она сама ни подписаться ни чего либо сказать не в состоянии. тот нотариус , что будет вести дело, может запросто сказать - решите вопрос с ней и тогда решим общее. или я не прав?и еще - я опасаюсь за саму квартиру, т.к. бывший муж ушел в дикий запой, на данный момент находится в наркологичке. могу ли я сменить хоть один замок в двери. не обозлится ли он по этому поводу. вроде как бы он готов уступить права на квартиру, остальное можно решить полюбовно, тем более я готов пойти на отказ от части имущества. но вопрос в бабуле. она отказ не подпишет - не потому что не хочет, а потому что банально не сможет.

10.01.2015, 00:27

Если супруг бывший, то и права на наследство он не имеет. Если в квартире не зарегистрирован, не вправе там проживать.

Свою долю наследства вы можете принять без бабушки.

10.01.2015, 00:37

Бывший по причине смерти матери. Просто я может не совсем корректно объяснил. Право на наследство у него есть. Могу я замок сменить в целях сохранности имущества и всех документов? Не обозлит ли его такой маневр? Понятно - щас он согласен дать отказ от своих прав на квартиру, но через 2 мин откажется от своего отказа. Нужно нотариально заверенный отказ. Тогда проблем просто не будет. С остальным имуществом с моей стороны есть варианты и можно разыграть несколько карт, тем более что моя мать до своей смерти влезла в кредит. Состояние дел по кредиту просто не известно, и насколько я знаю - я к нему не имею ни какого отношение. Все свалится на него.

10.01.2015, 00:44