Королёв, 10.01.2015, 01:45

Проблема с приватизированной двухкомнатной квартирой - возможен ли размен и какие варианты имеются?

Вопрос №5788857 из г. Королёв
опубликован 10.01.2015, 01:45
Помогите пожалуйста решить проблему. Ситуация такая. Двухкомнатная квартира (в домашних условиях одна комната разделена перегородкой на 2 комнаты), приватизированна. Прописано 5 человек из них несовершеннолетний ребенок. Отчим моего парня против размена. Можно ли ее разменять и на что ее можно разменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размен возможен с согласия всех собственников. Однокомнатную квартиру - на две комнаты в коммуналке. Либо комнату в коммуналке с доплатой.

10.01.2015, 03:51

Приватизированную квартиру в принудительном порядке разменять нельзя.

Вам остается только договариваться

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь

10.01.2015, 01:47

Кто является собственником квартиры?

10.01.2015, 02:36

Еще раз: во-первых. понятия прописка не существует уже более 15 лет. Во-вторых, регистрация по месту жительства не дает никаких прав на квартиру и собственник в любой момент может выселить (пусть и в судебном порядке).

10.01.2015, 02:45

регистрация в квартире прав не дает, Вы это должны понять, чтобы разобраться и понять, что делать дальше

10.01.2015, 02:46

Но мне говорили,что можно сначала нужно предложить остальным прописанным жильцам свою долю и если они ее не выкупают,то подождать какое-то время и продать другому постороннему человеку.разве не так?

10.01.2015, 02:30

Вы можете продать свою долю,но предварительно разошлите всем сособственникам заказные письма с уведомлением о том что предлагаете выкупить свою долю.Через мес. продавайте,а уведомления сохраните.

10.01.2015, 02:32

Через кого и как нужно начать этот процесс?

10.01.2015, 02:32

Можете сами все это сделать, можете нанять юриста, который Вам поможет

10.01.2015, 02:37

Татьяна Андреевна . О чем вообще идет речь ? квартира приватизирована на одного человека т.е. собственник мать вашего парня , все остальные кого она прописала в свою квартиру после приватизации имеете право на проживание как члены семьи собственника . Кроме проживания никто ни каких прав по распоряжению данной квартирой не имеет . Только собственник может продать ,обменять . подарить и при этом ни кого из Вас спрашивать не будет

10.01.2015, 02:47

Эльвира,квартира изначально была матери моего парня.Потом она ее приватизировала и прописала в общей сложности 5 человек.

10.01.2015, 02:38

Если в квартире один собственник, то о каком размене Вы ведете речь? Прописка (а правильно - регистрация по месту жительства) не дает абсолютно никаких прав на квартиру.

10.01.2015, 02:41

т.е. у каждого своя доля, по 1/5? тогда пробуйте, как советовали выше, продать свою долю (долю Вашего парня), предварительно уведомив о продаже других сособственников квартиры, если они покупать откажутся можете продать третьему лицу, но за цену, которую будете предлагать им. Либо же собственник квартиры только один - мама?

10.01.2015, 02:42

Алексей,квартира приватизированна.здесь нет собственников

10.01.2015, 02:42

Если квартира приватизирована - это значит что она принадлежит тому, кто ее приватизировал на праве собственности. Вы пишете, что приватизировала ее мать. Значит она и является собственником.

10.01.2015, 02:44

Тут все хозяева по идее.все прописаны и все этим кичаться

10.01.2015, 02:42

То есть если мать собственник,то свою долю он продать не сможет?

10.01.2015, 02:45

Если мать собственник, то ни у кого никакой доли нет.

10.01.2015, 02:46

Если собственник одна только мама, то у Вашего парня просто нет доли, и только маме принимать решение продавать квартиру или нет

10.01.2015, 02:48

Простите за мою тупость!!!только когда мне делали регистрацию,должны были дать письменное согласие все прописанным жильцы.я спросила почему,и мать мне ответила,что квартира приватизированна и там нет собственника.такое может быть???

10.01.2015, 02:49

Собственник есть. вам нужно у матери выяснить кто участвовал в приватизации. Если участвовали все, значит у каждого по равной доле в праве собственности. И это означает, что собственников несколько. В таком случае читайте ответ Деревянко С.Ю.

10.01.2015, 02:52

Регистрировать в квартире , которая в собственности нужно только с согласия всех зарегистрированных граждан все правильно . А собственник - одна мать.

10.01.2015, 02:55

А при продаже своей доли как понять по какой стоимости эту долю продавать?это оценщики делают или он сам должен назначить цену?

10.01.2015, 02:58

Продавец сам волен назначать цену.

10.01.2015, 03:00

Татьяна Андреевна, еще раз говорю :нет в квартире ни у кого ни каких долей , собственник одна мать и продавать вы ничего не можете

10.01.2015, 03:04

Всем спасибо.Будем выяснять у матери.Я всем очень благодарна!Извините,еще раз!!!

10.01.2015, 03:03