Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли кредитор подать на меня в суд и отсудить моё имущество на основании неоформленной юридически расписки и отсутствия свидетелей после истечения срока долга
Я имею задолженность по частному кредиту в размере 100 тысяч рублей, на руках у кредитора только моя расписка не оформленная юридически, имеет ли он право подать на меня с суд и отсудить часть моего имущества, на основании одной расписки, подписей свидетелей тоже нет, срок возрата долга истек 3 года назад?
Если срок возврата долга был обозначен в расписке конкретной датой или временным периодом, при этом данный срок истек, с Ваших слов, три года назад - истцом пропущен срок на обращение в суд, что является основанием для отказа в иске по формальным основаниям. Вам достаточно заявить о пропуске данного срока истцом в судебном заседании (поскольку суд по закону не вправе самостоятельно поднимать данный вопрос).
Расписка является достаточным основанием для взыскания долга. В вашем случае прошел срок исковой давности, если вторая сторона не сможет доказать, что срок пропущен по уважительной причине и восстановить его в суде, тогда не сможет взыскать. В противном случае взыщет плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.
а в расписке указан срок, когда Вы должны были вернуть денежные средства? Если указан и прошло три года - срок исковой давности прошел, ничего он с Вас уже не взыщет.