Судебное заседание - где должно проходить - по месту нахождения недвижимости или по месту прописки ответчика?
Здравствуйте! По месту прописки ответчика в данном случае
Сергей Сергеевич, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему тогда в настоящее время суд проходит по месту регистрации имущества в самарской области?
Потому что ответ Сергея Сергеевича не точен. В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту их нахождения.
Борис Леонтьевич, добрый день! Спасибо за уточнение.
Подскажите, пожалуйста, а как тогда перенести дело в Москву?
нет такой возможности перенести дело
Валерий Николаевич, добрый день! Спасибо за консультацию.
Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.
При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.
В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).
Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.