Москва, 10.01.2015, 08:27

Спор о наследстве - как действовать в случае поступления предложения на мировую соглашение и возможность снизить стоимость выплаты?

Вопрос №5789437 из г. Москва
опубликован 10.01.2015, 08:27
Сложилась такая ситуация. Было завещание от родителей на двух детей (детей в семье двое). Сыну квартира однокомнатная, дочери двухкомнатная. После смерти одного из родителя, оставшийся в живых дал генеральную доверенность сыну. Сын по этой доверенности продал через куплю продажу завещанные квартиры своей законной жене. Сейчас дочь подала в суд на жену брата и хочет признать сделку не действительной, требует двухкомнатную квартиру. Сделки чистые. Сначала на мировую идти отказалась, требовала 1 500 000 (квартира двухкомнатная зарегистрирована в Самарской области) после судебного заседания уже готова на сделку в 1 000 000. Есть некие нюансы по которым дочку никто не кидает, ей ранее была приобретена собственность за 3 000 000 рублей. Как лучше поступить в данном случае, соглашаться на мировую в 1000 000 или же возможно снизить стоимость выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, вправе ли бы второй родитель после смерти первого продать все наследственное имущество, либо только свою долю. После смерти первого родителя муж и дети должны были вступить в права наследования и, в зависимости от той доли, которая им полагалась, можно сделать вывод о том, насколько соразмерна предлагаема компенсация причитающейся по наследству доли, если меньше, нужно требовать компенсации своей доли.

10.01.2015, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если сделки "чистые", то и волноваться тогда не о чем.

10.01.2015, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это уже на Ваше усмотрение, здесь Вам никто ничего не посоветует! А по совести - надо согласиться, завещание родителей надо исполнить так, как они хотели, чтоб потом всю жизнь дышалось легко.

10.01.2015, 08:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1 родитель умер - кто вступил, что унаследовал?

10.01.2015, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сергей Валерьевич, спасибо большое за ответ! Наш юрист склоняет нас на мировую. Я не согласна с суммой компенсации.

А вот мой муж как раз таки хочет сестре выплатить, так как идет давление от родственников и от нее лично.

Как уменьшить сумму компенсации?

10.01.2015, 08:33

Надо изучить сами сделки и исковое заявление, чтобы понять перспективу судебного разбирательства для сестры.

Если сделки действительно "чистые", то объясните сестре : либо она уменьшает сумму компенсации и вы заключаете мировое соглашение, либо есть большая вероятность того, что она вообще ничего не получит по суду.

10.01.2015, 08:37

Да уж! отхапать родительские квартиры! Вы, как сноха, какое отношение к ним имеете!!! Это родители этой дочки, а Вы кто?

10.01.2015, 08:37

Эльвира Фаритовна, спасибо большое! Значит я правильно понимаю, что сумму компенсации определяет и сторона ответчика, но не как адвокат истца. Со стороны истца также возможны предложения по сумме выплаты.

Уточняю! Сделки реально чистые.

10.01.2015, 08:38

Мировое соглашение -по своей сути взаимоприемлемый компромисс между истцом и ответчиком поэтому в определении суммы принимают участие две стороны

10.01.2015, 08:43

Эльвира Фаритовна, спасибо большое за неравнодушие к нашему вопросу. См. выше, там четко указано, что давали все детям в равных долях. Дочку даже "полюбили" больше, я как снаха не хочу чтобы квартиры ушли непонятно куда, а мой муж остался в дураках. Повторяю. Её никто кидать не собирается.

10.01.2015, 08:42

Вам посоветовали верное средство чтобы разобраться во всем. вы его игнорируете. Кто вступил в права наследства после смерти одного родителя? Имел ли второй родитель распорядиться обеими квартирами? Вы не даете ответа на эти вопросы, но почему то утверждаете что сделки чистые. Может вам так хочется думать. Этическая сторона вопроса - это Ваша головная боль. Ваша совесть- Вы с ней и договаривайтесь.

10.01.2015, 16:26