Процесс раздела неделимого участка с учетом общей долевой собственности - правильное действие и зафиксирование
Можно расписать алгоритм действия при разделе неделимого участка (в выделенной для каждого хозяина своей долей) если еще и есть обще долевая собственность! У меня офис, у соседки частный дом! Как правильно себя защитить при разделе? И как это зафиксировать? Меня все на данный момент устраивает - соседка хочет разделиться - она продает дом. Подскажите кто в этом случае несет расходы? Заранее спасибо!
При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).
Согласно статьи 14-3 земельного законодательства определение делимости и неделимости земельного участка относится к компетенции уполномоченных органов районов, городов областного значения в пределах границ района и границ (черты) города и на территории, переданной в его административное подчинение.
На основании вышеизложенного, Вам необходимо подать заявление в местный исполнительный орган (акимат) по месту нахождения земельного участка, с приложением копии всех документов.