Закрытие дочернего офиса - предложение написать заявление по собственному желанию после испытательного срока
если срок испытательный Вы прошли и работодатель не выразил желание расторгнуть договор ДО истечения трех месяцев, то Вы считаетесь выдержавшей испытательный срок и можете продолжать работать, если только не желаете по собственному желанию расторгнуть трудовой договор. Повторяю, должно быть ВАШЕ желание, если его нет, то не пишите такое заявление.
Сергей , Ваше желание , это только Ваше желание . Даже если Вы принимались с испытательным сроком и успешно данный срок отработали уволить Вас должны по инициативе работодателя или как не прошедшего испытательный срок ( для этого нужны подтверждающие данный факт основания ) или по сокращению штатов , поэтому не соглашайтесь ничего писать , пусть увольняют по своей инициативе
Вы никому и ничего не должны.
Если вы не будете писать заявление по С/желанию, то будете продолжать работать или же вас обязаны будут уволить в связи с сокращением штата.
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Здравствуйте !
Любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть с ним трудовой договор, в том числе на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (это по собственному желанию), далее - ТК.
Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Но при этом каждый работник сам уже решает, стоит ли ему увольняться по собственному желанию или стоит у этого работодателя ещё поработать.
Вы пишите: "после 3 месяцев испытательного срока в связи с закрытием дочернего офиса нашей фирмы мне предложили написать заявление по собственному желанию".
В нашем Российском законодательстве нет понятия такого, как "дочерний офис", но есть понятия - филиал юридического лица или обособленное подразделение юридического лица.
Далее Вы пишите: "(за 2 недели до этого мне говорили, что я попадаю под сокращение), хотя я по договору трудоустроена в основном".
Работодатель при наличии оснований (а они чаще зависят от самого работодателя) вправе сократить работников на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК. Вот с этими статьями Вам следует внимательнее ознакомиться, если Вы хотите действительно с этим вопросом не таким и простым разобраться.
Вы задали на Сайте Юридической консультации этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие подсказки или ответы без ссылок на нормативные акты.
Если же Вы работаете в обособленном структурном подразделении этой организации, то в этом случае при закрытии этого обособленного подразделения данным юридическим лицом сокращение работников должно проводиться на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК.
Так что Вам выгоднее в данном случае именно быть сокращенной, а не уволенной по собственному желанию.
При сокращении Вы будете получать зарплату минимум 2 месяца согласно статьи 180 ТК, а также получите как минимум за 2 месяца ещё выходное пособие в размере средней заработной платы.
Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Статья 178 ТК. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вы спрашиваете: "Должна ли я писать данное заявление и какую запись в трудовой книжке мне должны сделать?"
Если Вы напишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (статья 80 ТК), то Вас и уволят по этому основанию, о чем будет указано в вашей трудовой книжке.
Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.