Как защитить свои права - сокращение штатов в организации и выплаты при увольнении

В моей организации идет сокращение штатов. Я служащая в фирме. Никакое уведомление мне не давали подписывать о сокращении. Мне предложили написать заявления по собстеному желанию, я отказалась, теперь мне предлагают решить вопрос обоюдно, т.е написать заявления по обоюдному соглашению сторон. У меня предпенсионый возраст (51 г). Посоветуте что мне делать, какие выплаты должны произвести и какая запись должна быть в трудовой книжке (чтобы в дальнейшем меня с такой записью приняли на другую работу, в нашей местности работу не найти) и как правильно написать заявление на увольнение. В трудов. Инспекцию обращаться некогда.
Лучший ответ

Здравствуйте. Запись в трудовой должна быть по соглашению сторон. Компенсация, как договоритесь, можете договориться о компенсации в несколько окладов (средней месячной заработанной платы), например за 1, 2,3, и т.д, например 10 мес.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.ВЫ МНЕ СОВЕТУЕТЕ НАПИСАТЬ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН?(КАКАЯ ЭТО САТЬЯ В ТРУД.КОДЕКСЕ) ПООБЕЩАЛИ ВЫПЛАТИТЬ ЗА 2МЕС.ТОЛЬКО БЕЛУЮ ЗАРПЛАТУ,А ПРО ЧЁРНУЮ-МОЛЧАТ.ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ПРАВО ПРОСИТЬ О ВЫПЛАТЕ "ЧЁРНОЙ"? И ЕЩЁ Я НЕ ОТГУЛЯЛА ОТПУСК.НАПИШИТЕ КАКИЕ ЕЩЁ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПЛАТЫ ЕСЛИ Я СОГЛАШУСЬ. ИЛИ ВСЁ-ТАКИ РЕШАТЬ ВОПРОС ЧЕРЕЗ СУД ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ(НО ТАК НЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ-ЭТО ОПЯТЬ "НЕРВЫ").

Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению

В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.