Омск, 10.01.2015, 16:25

Что делать, если коллекторы требуют погашение долга по телефонам, которые я взяла в кредит для знакомого 10 лет назад?

Вопрос №5791830 из г. Омск
опубликован 10.01.2015, 16:25
В 2005 г. я взяла 2 телефона в кредит для знакомого. 2 месяца он давал мне деньги и я платила, потом забрал договор и сказал, что сам будет платить, но не сделал этого и я ничего не знала, т.к меня никто не беспокоил. Спустя почти 10 лет меня начали беспокоить коллекторы, вернее мою маму и просят связаться с ними для погашения долга. Сумма огромная конечно. У меня сейчас дом (сделан договор дарения) и машина в собственности. Могул ли они забрать это в счет долга? Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите и не признавайте долг по телефону, посылайте их в суд, где Вы заявите о сроке исковой давности.

10.01.2015, 16:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

10.01.2015, 16:29

Права не имеют и не заберут.

10.01.2015, 21:51

С коллекторами никаких дел не имейте, в квартиру не впускайте, придут - вызывайте полицию. Пусть идут в суд.

10.01.2015, 21:51

Доброго времени суток,Юлия!Срок исковой давности истек.Никто не может предъявлять Вам претензии,если нет решения суда.

10.01.2015, 21:54

Спасибо за ответ. Забрать дом или машину коллекторы могут в счет долга и имеют ли они на это право?

10.01.2015, 21:42

А в суд подать они могут?

10.01.2015, 22:03

Не могут. Им также знакомо понятие "сроки исковой давности".

10.01.2015, 22:38