Как выгоднее оформлять купли-продажи, на тетю или по завещанию на меня?
Не смог четко определить рубрику, наверно все-же нотариат.
Опишу ситуацию:
Я проживаю в Петербурге, имею одинокую родную тетю в Киеве. У нее случился инсульт и она теперь требует постоянного ухода. Я готов забрать ее к себе, только рядом я могу за ней ухаживать. Есть мысль продать в Киеве однокомнатную квартиру и купить в Питере прямо в моем доме ей однокомнатную квартиру.
1 ВОПРОС:
Как это правильно сделать, ведь при продаже на Украине возьмут налог на продажу, а тут возьмут налог на покупку, и в итоге на квартиру может и не хватить! КАК ЭТО СДЕЛАТЬ С МИНИМАЛЬНЫМИ И ЛЕГАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ? Может есть на это какие правила...
2 ВОПРОС:
Он вытекает из первого. Как выгоднее оформлять купли-продажи, на тетю или по завещанию на меня?
Заране благодарю за ответы.
Лучший ответ
Александр! По поводу налогов на Украине ничего сказать не могу, так как там совершенно другое налоговое законодателство.Налог на покупку в РФ не берется, наооборот предоставляется льгота по налогу.Завещание оформляется на то, что есть в собственности.Поэтому надо оформить покупку на тетю, а уже потом завещание.Успехов