Екатеринбург, 10.01.2015, 20:24

Умерший бездетный дед оставил завещание своей племяннице, вызывая споры - может ли инвалид второй группы оспорить это решение?

Вопрос №5793222 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2015, 20:24
Умер дед 95 лет, детей нет. Есть шесть пелемянников. Одна племянница приехала после смерти супруги деда, 3,5 года назад и осталась в его квартире. Сейчас утверждает, что дед завещал всё ей. поскольку она находилась в квартире деда бумаг противоречащих её заявлению не найти. Одна из племянниц инвалид второй группы. Может ли она оспорить завещание, если оно подтвердится? Дед в то время уже плохо видел и плохо слышал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Екатеринбург !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, УСТНЫЕ !!! утверждения одной из племянниц, что имеется на неё Завещание от деда НЕ имеют законной силы.

Поэтому при отсутствии Завещания, наследники смогут по Праву представления.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2015г

10.01.2015, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Шансов нет, если завещание действительно есть

10.01.2015, 20:34

Если есть завещание, его можно оспорить.

10.01.2015, 20:45

Т.е. Для начала нужно установить действительно завещание или нет? Нужно ли всем племянникам подавать заявление на открытие наследства по месту жительства умершего деда (т.е. их дяди)

10.01.2015, 20:48

нужно обратиться к нотариусу для начала. если даже есть завещание, то нетрудоспособный наследник, не включенный в завещание имеет право на обязательную долю в наследстве.

10.01.2015, 20:52

Уважаемая Наталья г. Екатеринбург !

В данной ситуации рекомендую ВСЕМ племянникам-наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2015г

10.01.2015, 21:06