Москва, 10.01.2015, 22:37

Продажа автомобиля, наложенного арестом - как это возможно при наличии судебных обеспечительных мер?

Вопрос №5793995 из г. Москва
опубликован 10.01.2015, 22:37
На автомобиль, оформленный на мужа наложен арест в связи с судебным решением о разделе совместно нажитого имущества (я обратилась в суд и он сделал такие обеспечительные меры). Сейчас (до суда) узнаю, что муж продал автомобиль. Как это могло произойти, если в гаи наложен арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно в ГИБДД не было направлено судом определение о принятии мер по обеспечению иска. Обратитесь к судебному приставу, который накладывал арест на основании данного определения.

10.01.2015, 22:38

Судебное определение лично отвозила в гибдд, через день получила его с отметкой, а также запрошенные судом документы на владение моим мужем именно этого авто.

10.01.2015, 22:42

Вы уверены, что автомобиль переоформлен на другого человека? Возможно он его и продал, но автомобиль на нового собственника не переоформлен.

10.01.2015, 22:45

Мне всегда казалось, что нужно снимать с учета для продажи. И в этом случае ему должны были отказать. Понимаю, что отстала от жизни, прочитала, что можно проще сделать. Возможно, что он продал без снятия с учета. В таком случае мне ни в каком суде ничего не удасться доказать, и делить нечего? Т е он обошел закон и избавился от собсвенности, поскольку развод еще не оформлен, то делить теперь нечего?

10.01.2015, 22:50

Здравствуйте!

Во-первых, нужно посмотреть определение суда о наложении ареста, как именно это было сформулировано.

Во-вторых, нужно написать жалобу в ГИБДД, если автомобиль был переоформлен.

В-третьих, Если была совершена сделка по отчуждению автомобиля нужно признавать ее недействительной в судебном порядке.

В-четвертых, если не получится вернуть автомобиль в совместную собственность, вы можете изменить требования и взыскивать с мужа денежную компенсацию в размере половины цены по договору купли-продажи либо половины средней рыночной стоимости (потребуется оценка).

Если вам нужна помощь, обращайтесь.

10.01.2015, 23:02