Санкт-Петербург, 10.01.2015, 22:59

Могут ли приставы наложить арест на мое имущество?

Вопрос №5794123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2015, 22:59
Могут ли приставы наложить арест на мое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

10.01.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброе время суток! Конечно нет.

25.10.2022, 07:19

Могу ли я не пускать приставов домой?

10.01.2015, 23:01

Да, можете, но в таком случае на Вас будет выписан административный штраф.

10.01.2015, 23:02

А если приставы угрожают, что взломают дверь?

10.01.2015, 23:03

Такое возможно, если у приставов на исполнение производство о выселении.

10.01.2015, 23:04

а могут ли выселить, ну т.е. арестовать квартиру, если долг в 70 т.р.?

10.01.2015, 23:06

Нет, арестовать квартиру точно не могут, но запрет рег.действий может быть наложен.

10.01.2015, 23:07