Проблема с незаконным проживанием в государственной двухкомнатной квартире - Что делать, если один из прописанных не платит и стремится закрыть свою комнату?
Только после определения порядка пользования жилым помещением в судебном порядке
Однако, анализ судебной практики показывает, что суды, в основном, в исках об определении порядка пользования жилым помещением, занимаемом по договору соцнайма отказывают.
Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Как следует из части 4 указанной статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.