Как решить спорный момент с соседкой в домашнем детском садике?
Всех с праздниками!
У меня 2 детей 1,5 лет. По образованию я воспитатель детского сада, до декрета работала воспитательницей в садике 3 года.
Чтобы не сидеть дома решила открыть свой домашний детский садик – ясли.
Т.е. и свои дети под присмотром и параллельно по силам присматривать еще за 5-8 детьми.
Открыла ИП.
Сняла жилую квартиру на 3 этаже 7 этажного дома.
Площадь квартиры 70 кв.
От арендатора получила устное согласие, что в его квартире будет домашний детский садик. Заключили с ним договор-аренды на 11 месяцев, что он мне сдает квартиру для проживания, т.е. в договоре не уточняли про садик совсем.
Далее сделали ремонт, обставила квартиру детской атрибутикой и мебелью.
Взяла на работу помощницу с мед. образованием.
Начали работать.
Проработала 2 недели в дневную смену, появились свои постоянные клиенты.
С родителями заключила договора.
На днях ко мне привели нового ребенка, который громко плакал (родители сказали, что он всегда у них такой капризный).
В этот же день ко мне пришла недовольная соседка-пенсионерка. Причина недовольства шум и крики детей ей мешают жить. Сказала, что она пойдет в налоговую и соцзащиту и у меня будут проблемы. В свою очередь я попыталась сгладить ситуацию и на следующий день купила ей корзину с продуктами, которую планировала повторять ежемесячно в случае урегулирования конфликта. Однако соседка-пенсионерка отказалась принять мою помощь, и не пошла не перемирие.
Также напишу, что с остальными соседями я любезна и всегда здороваюсь, с их стороны ко мне пока нет претензий.
Уважаемые юристы подскажите пути решения спорного момента?
Перелопатила весь интернет нигде не нашла четких предписаний на тему домашнего детского садика, где-то пишут что на ребенка положено 4 кв, где-то 6 кв., но не уточняется от какой это площади общей квартирной или жилой.
Нужно ли мне получать лицензию? Я так поняла лицензия необходима лишь, если я буду осуществлять образовательную деятельность с детьми (учить буквы….).
Нужно ли мне разрешение от пожарников, сэс?
В СЭСе мне сказали, что их разрешение необходимо лишь в том случае, если бы здание было отдельно стоящее, а так как у меня квартира в жилом доме, то она автоматически пригодна для проживания маленьких детей.
Нужно ли нам переделывать договор с арендодателем и уточнять в договоре про детский садик? (если да, то как нам грамотно написать этот пункт). Может какие еще пункты нам в нем нужно прописать?
Есть ли закон о шуме? Месяца два назад по радио слышала, что такой хотят ужесточить, и в случае коллективной жалобы соседей будут штрафовать тех, кто громко шумит. Но у меня, же дети, а не компания алкоголиков.
Пока работаю только днем, документы в порядке, но и сижу, боюсь, конечно, разных проверок, планировала работать в две смены (есть детки на ночную смену). У нас в городе тоже есть такие домашние детсады, вполне возможно и у них такие проблемы, но со мной ясное дело никто делиться ими не будет, как и путями решений.
Заранее Вам большое спасибо!
Жду ответы и комментарии с нетерпением!
С уважением, Ольга!
Лучший ответ
Договор нужно заключать не с Арендатором, а с собственником квартиры. Если квартира изолированная и соседка к ней никакого отношения не имеет, не обращайте на нее внимания.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!