Костомукша, 11.01.2015, 01:03

Спустя сколько дней они могут сделать экспертизу или вызвать работников ЖКХ, сразу они это не фиксировали.

Вопрос №5794671 из г. Костомукша
опубликован 11.01.2015, 01:03
Спустя сколько дней они могут сделать экспертизу или вызвать работников жкх, сразу они это не фиксировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт о пролитии ЖЭУ составляет сразу же, и с этим актом пострадавший идет в экспертизу и составляет заключение, о материальном ущербе, и после этого в течении 3 лет, срок исковой давности он может обратиться на Вас в суд.[b]

11.01.2015, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Максим, здравствуйте !

Подсказки юристов, тем более без ссылок на Нормативные акты, на этом сайте Вам не помогут уйти от материальной ответственности за причинение убытков своим соседям в связи с заливом их квартиры по вашей вине.

В соответствии с п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из п.1 и п.2 статьи 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда.

Естественно, что ваши соседи обратятся также к юристу или к адвокату, может быть на этом сайте или по месту жительства, и получат полную, подробную юридическую консультацию по вопросам, что и как им делать, что бы с причинителя ихниему имуществу вреда заливом водой в судебном порядке взыскать сумму ущерба, а возможно и судебные издержки, в том числе и оплату за услуги своего представителя (юриста или адвоката) в суде, а это как минимум 7 тыс. р. по таким гражданским делам.

Так что Вам лучше поспешить самим пойти к соседям на встречу и постараться урегулировать данное ЧП в досудебном порядке, объясняя "выгоду" соседям без суда решить этот вопрос. А для этого Вы должны сами знать хорошо весь этот процесс досудебный и конечно судебный по взысканию убытков от такого вреда. Этим Вы может быть и "убедите" соседей не доводить этот вопрос до суда, так как Вам это в первую очередь в данном случае не выгодно.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

11.01.2015, 21:23

А если нет акта ... и прошло с момента затопления уже неделю

11.01.2015, 01:13

Пусть вызывают представителя ЖЭУ и оформляют.

11.01.2015, 01:25

В любом случае можно и нужно получить Акт

11.01.2015, 01:43

Конкретный срок составления акта не установлен законом.Но чем дольше этот акт не будет составляться тем больше шансов у того кто виноват в залити избежать ответственности

11.01.2015, 01:50

неделя это не срок

11.01.2015, 03:50

Татьяна я свами согласен но за неделю сделать можно что угодно с квартирой

11.01.2015, 01:33

Наоборот, вода просохнет и ущерб будет меньше.

11.01.2015, 01:34

Спасибо большее

11.01.2015, 01:38