Как выписать внука из квартиры - на что обратить внимание и как решить проблему через суд? и Как будет делиться квартира в случае смерти? И какова судьба доли внука?
Уважаемый Марат!
Сначала отвечу на второй вопрос.Если Вы приобрели квартиру в период брака и полностью выплатили пай в период брака,то независимо от того на Вас, или на жену оформлено право собственности на квартиру, каждый из супругов имеет право на 1/2 долю в праве собсвтенности на квартиру.
В случае смерти собственника, второй супруг имеет право получить свидетельство о праве на супружескую долю(1/2),а вторая половина квартиры войдет в составв наследственного имущества.Если составлено завещани,то вторую половину будет наследовать лицо,указанное в завещании,однако ,если на момент смерти собственника его наследники первой очереди по закону(пережившие родители,супруг,дети) будут нетрудоспособны по состоянию здоровья-инвалидность любой группы,либо по возрасту,онибудут иметь право на обязательную долю в наследстве(по размеру она вдвое меньше той доли,которую бы они получили при отсутствии завещания). Если завещания не будет составлено,то наследование осуществляется по закону. Наследники первой очереди (пережившие родители,супруг,дети) наследуют в равных долях.Внуки наследуют по праву представления ,если на момент смерти собственника нет в живых родителя,который имеет право наследовать.
По первому вопросу сутуация сложнее.Если внук был только зарегистрирован на площади,но никогда не вселялся в квартиру и не проживал в ней,то можно в судебном порядке попытаться признать внука не приобретшим право пользования квартирой.Одноко это проблематично.Судебная практика по данной категории дел неоднозначна.
Регистрация внука на вашей жилплощади означает, что вы предоставили ему право пользования квартирой. Однако это право можно оспорить в судебном порядке, если на самом деле внук не имеет нужды в использовании квартиры и никогда ею для своего проживания не пользовался. Поскольку ваш внук проживал после рождения на жилплощади своей матери совместно с родителями, а прописан в вашей квартире был лишь номинально, то вам следует обратиться в суд с иском о признании внука не приобретшим право пользования квартирой. Если же внук хотя бы один день проживал в вашей квартире, и это будет доказано в суде, и при том, что ваш сын против его выписки из квартиры, то ваша проблема сильно усложняется. Для ее разрешения Вам необходимо получить конкретную консультацию адвоката, которому вы в деталях обрисуете всю ситуацию. Если вы решите обратиться в суд, то вы вправе уведомить предварительно ответчицу о своих намерениях, но это не обязательно. Все вопросы могут быть рассмотрены в суде, несмотря на ее заявления, как вы пишете, что "у нас и разговора на эту тему не было". Что же касается вашей с супругой внезапной смерти, а я желаю вам жить долго, то наследниками по закону в отсутствие вашего завещания будут призваны сын и дочь. Они наследники первой очереди. Квартира будут поделена поровну между ними. Внук при наличии живых родителей права на долю иметь не будет.