Процедура раздела имущества после развода - по-договоренности или с участием правовых мероприятий?

Как после развода производится раздел имущества: по-договоренности супругов или существуют какие-то правовые мероприятия? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Катя.
Лучший ответ

Совместно приобретенное имущество ( кроме личного) делиться в стоимостной оценки пополам... при не достижении согласия в судебном порядке по такому же признаку, но и долги тоже делятся пополам

Либо по согласованию либо через суд если не удается достигнуть согласия.

все что нажито в браке пополам