Санкт-Петербург, 11.01.2015, 06:04

Банк требует немедленной оплаты задолженности, собирается передать договор коллекторскому агентству - как быть?

Вопрос №5795117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2015, 06:04
Сейчас, моя задолженность банку всего 11482 руб. Я уж не говорю о тел. звонках (жена у меня слышит), которыми постоянно бьют на психику - это, ладно, переживём. Но вот мне присылают письма на электронную почту и требуют в 3-х дневный срок внести платёж, иначе стращают: При неисполнении данного требования до указанной даты, в соответствии с ст. 384 ГК РФ Банк в праве продать Ваш договор коллекторскому агенству!. В договорео кредите ни о какой передаче, продаже прав третьим лицам не сказано. Денег у меня в данный момент нет. У меня пенсия 6400 руб. и подработка 4 часа в день. На руки я получаю 16200 руб. Итого, месячный бюджет 22800. Жена у меня не работает т.к. заканчивает магистратуру Петербурского университета (очно). Прав ли банк по поводу продажи договора коллекторскому агенству? С 12 янв. я пойду по врачам, чтобы меня обследовали. Так что деньги, если мне подфартит трудоустроиться на лёгкую раб., появятся не скоро. Подскажите как мне быть в этой ситуации? Могу ли собрать справки от врачей, сделать копии, написать пьсмо, объяснив причину неуплаты, т.к. - неплатёжеспособен? Или неплатить и ждать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в кредитном договоре не было условия о возможности передачи долга третьим лицам то подобные извещения это просто способ психологического давления на вас.

В подобной ситуации лучший выход дожидаться суда

11.01.2015, 06:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В апреле 2014 г. я взял крдит в банке "Восточный Экспрс" в сумме 75 т. руб. До декабря м-ца возвращал кредит исправно. В декабре лишился основной работы из-за ухудшения здоровья. Мой бюджет снизился, практически, наполовину. Я инвалид Армии по слуху, 3-я группа инв. В данный момент, решил добиваться усиления группы инвалидности, так как с моими заболеваниями работать физически уже невозможно. А трудоустроиться на более лёгкую работу мне, как глухому чел - невозможно. Ибо, пробовал и не единожды.

Сейчас, моя задолженность банку всего 11482 руб. Я уж не говорю о тел. звонках(жена у меня слышит), которыми постоянно бьют на психику - это, ладно, переживём. Но вот мне присылают письма на электронную почту и требуют в 3-х дневный срок внести платёж, иначе стращают: "При неисполнении данного требования до указанной даты, в соответствии с ст. 384 ГК РФ Банк в праве продать Ваш договор коллекторскому агенству!". В договорео кредите ни о какой передаче, продаже прав третьим лицам не сказано.

Денег у меня в данный момент нет. У меня пенсия 6400 руб. и подработка 4 часа в день. На руки я получаю 16200 руб. Итого, месячный бюджет 22800. Жена у меня не работает т.к. заканчивает магистратуру Петербурского университета(очно)

Прав ли банк по поводу продажи договора коллекторскому агенству?

С 12 янв. я пойду по врачам, чтобы меня обследовали. Так что деньги, если мне подфартит трудоустроиться на лёгкую раб., появятся не скоро.

Подскажите как мне быть в этой ситуации? Могу ли собрать справки от врачей, сделать копии, написать пьсмо, объяснив причину неуплаты, т.к. - неплатёжеспособен? Или неплатить и ждать суда?

11.01.2015, 06:29

Не вы первый и к сожалению не вы последний ,оказавшийся св подобной ситуации Но как показывает практика подобные ходатайства банку неэффективны Как правило банки не идут навстречу клиентам в вашей ситуации конечно нужно было бы где нибудь занять чтобы погасить этот долг Он же небольшой Но если нет такой возможности то лучше конечно суд

11.01.2015, 06:37