Как оспорить акт об алкотесте и угон автомобиля - советы и дальнейшие действия
Оспаривайте действия ГИБДД в порядке ст 30.2 КоАП РФ.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Я так понял,что мне нужно ждать постановления мирового судьи,а потом обращаться с жалобой в прокуратуру на действие сотрудников ГИБДД?
Нет, Вам не надо ничего ждать. Обжалуйте акт и до решения суда.
Николай, прокуратура вам не поможет, вам необходимо готовиться к суду.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:
протокол об АП
протокол отстранения от управления ТС
акт освидетельствования
протокол задержания ТС, если авто помещалось на стоянку.
Протокола в которых в ачестве понятых выступили задержанные из СИЗО необходимо исключать из числа доказательств. Постановления мирового суда ждать не нужно, необходимо подготовиться к суду.
Какие то документы то имеются на руках ?