Нерюнгри, 12.01.2015, 05:01

Как получить компенсацию за замену оконного блока в квартире по договору соцнайма?

Вопрос №5797053 из г. Нерюнгри
опубликован 12.01.2015, 05:01
Проживают в квартире по договору соцнайма. В прошлом году поменяла на кухне оконный блок. Могу ли я просить собственника квартиры (муниципалитета) компенсировать мне потраченные на замену оконного денежные средства блока.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2005 г. N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

4. Наниматель обязан:

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

К сожалению не можете согласно приведенного документа замену оконного блока вы должны делать за свой счет

12.01.2015, 05:09

замена оконных блоков, а не их текущий ремонт

12.01.2015, 05:14

Так Вы их и поменяли, а не произвели ремонт.

И на будущее, если Вы что-то делаете не в своей квартире, то перед работами необходимо согласовывать смету с собственником.

12.01.2015, 05:19

Вы читайте внимательней:что относится к текущему ремонту "а также замена оконных и дверных приборов,"

12.01.2015, 05:20

на сколько мне известно, полная замена оконных блоков относится к капитальному ремонту

12.01.2015, 05:17

читала в перечне виды работ относящихся к капремонту. в 1 пункте написано так как на писали Вы, а во втором, что замена оконных и дверных блоков. Также сегодня с утра в новостях поднимали эту тему. Так вот там специалист так и сказал, что замена оконных блоков и т.д. это относится к капремонту.

12.01.2015, 05:22