Как оформить права собственности на долю в квартире после смерти отца - процедура и действия
Виталий , автоматически ни чего не делается. Есть определенный порядок принятия наследства 1/ принятие фактическое ( это если наследник зарегистрирован в данной квартире и после смерти проживает в ней .)
2. Юридическое , когда наследник в течении 6 месяцев подает в нотариальную контору заявление о принятии наследства.
Наследники по закону как я поняла ваша мама и Вы .
Вы подавали заявление или отказались от наследства ?
Если Вы отказались от наследства или просто не подавали заявление и хотите , что мама оформила наследство на себя тогда со справкой подтверждающей , что на момент смерти наследник проживал по данному адресу , свидетельством о браке , справкой подтверждающей , что мама зарегистрирована по этому же адресу и документами на квартиру мама должна идти к нотариусу , к которому относится данная территория , где расположена квартира .
Вашей жене никуда не надо обращаться так как уже есть доли
Обращаться надо к нотариусу для открытия наследственного дела.
Для начала нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства.