Если есть хоть какая-то возможность для Ольги избежать наказания, то, что и как нам нужно делать?
Ни о каком годе условно и речи быть не может, т.к. санкция статьи от 3 до 10 лет лишения свободы. Все зависит от Ваших показаний и жены, т.к. могут и группу натянуть либо супруге 228.1 УК РФ если скажет, что наркотическое средство для последующей передачи Вам приобретала. Самый идеальный выход из ситуации оставить у жены покушение на пособничество к приобретению наркотического средства без целей сбыта.
Ищите себе опытного адвоката и готовьте большие деньги на оплату его услуг. По поводу наркотиков никто вас консультировать здесь бесплатно не будет. Одно слово стоит 500 руб.
Если уголовное дело уже возбуждено, то как правило, избежать уголовной ответственности не получится, по крайненй мере в вашем случае. "Покушения" в вашем случае тоже быть не может, т.к. это уже оконченное преступление. Квалификация не по 228-1, а по 228 была бы действительно легче. Все зависит от того, какие вы оба давали показания. В вашем случае возможно лишь минимизировать ответственность. Пытаться взять ответственность на себя точно не стоит, т.к. изъяли у жены и ее уже никуда не деть и уже будет группа лиц. Сотрудников полиции особо не слушайте, так как они люди заинтересованные чтоб без проблем направить дело в суд. Показаний без адвоката никаких не давайте, по вызову следователя являйтесь незамедлительно
Показания давали правдивые, ровно такие как описано в нашей истории, юридически не подкованы, и скорее не сможем нанять адвоката, поэтому и консультируемся здесь. Спасибо, что не проигнорировали мой вопрос, если сможете еще что-то подсказать, будем Вам благодарны
Читаем внимательно обзор практики верховного суда за 2012 год, там как раз таки говорится о покушении на пособничество в приобритении наркотического средства и дополнительной квалификации по хранению (наркотического средства) у жены не будет, а правдивые показания можно по разному записать, все зависит от поставленной перед следователем задачи.
Тут дело в том что одни и те же показания следователь может изложить в обвинительном ключе или в оправдательном, например,если решил привлекать кого-то одного. И показания будет подводить под требования конкретной статьи, которую хочет вменить. Не видя показаний просто невозможно что-то советовать. Вы хотябы пообщайтесь со своим бесплатным адвокатом перед следственными действиями. Он хотябы дело видел. Дополнительно мудрить что-то с анализами жены не стоит - это повод для суда при назначении наказания сказать, что для своего исправления она нуждается в изоляции от общества. А так положительные характеристики, прописка, работа и не искать новых приключений.