Если есть хоть какая-то возможность для Ольги избежать наказания, то, что и как нам нужно делать?

Меня зовут Михаил, мне 26 лет, женат. Ситуация следующая, попробую описать максимально подробно: Я в течении 4 месяцев употреблял наркотические вещества, а именно «Спайсы». Приобретал их в интернете с интервалом в 1,5-2 недели, за все время употребления передозировки не было, и сознание я не терял, т.к. хорошо осведомлен о последствиях употребления «Спайсов», оправдываю это наличием проблем с кредитами и необходимостью забыться, но прекрасно понимаю, что это просто слова. В середине ноября, у меня был нервный срыв из-за визита коллекторов, и, конечно же, из-за наркотиков. Я ощутил серьезные проблемы со здоровьем, а именно скочки давления, резкое изменение сердечных ритмов и т.п. Сразу же, отказался от употребления любой дряни, плюсом к проблемам со здоровьем добавился абсессивный синдром. Грубо говоря, я напугался так, думал, что умру. Давление - 190, головокружения, потливость, тремор конечностей, внутренняя дрож, и боязнь общества еще много чего, и самое главное бессоницца. Моя работа была связана с напряжением, и работал я в основном на высоте (на столбах). Я сразу же обратился в поликлинику з-да «Сокол». Там меня обследовал невролог, нарколог, психиатор, терапевт, кардиолог. Об употреблении наркотиков, я не сообщал, и анализ ни чего показал, т.к. я их не употреблял несколько дней, глубокий анализ не делали. Прописали лечение: капельницы, уколы в/в, таблетки. Однако с бессонницей я справиться не мог, из-за этого сильно тряслись руки, и я не мог полноценно работать, пробовал брать отпуск, однако симптомы оставались, я думал навсегда. Спал по 30-45 мин в день. 17 декабря решил снова преобрести «Спайс», зависимым себя не считал, и приобретал его, чтобы уснуть и избавиться от дрожи, т.к. кроме того работал в паре с родным старшим братом, и мое состояние начало казаться, мне самому, весьма подозриельным и не приятным. А о том, что в данное время я пытаюсь отказаться от наркотиков знала только супруга. Зовут её Ольга. По своей глупости и стечению обстоятельств, забирать наркотик с адреса ул. Гвоздильная 12 а, который я получил в сообщении ICQ, супруга отправилась со мной. Я попросил положить его в её сумочку, и мы отправились в сторону остановки, чтобы уехать домой. Через 50 метров мы были задержаны сотрудниками ФСКН, это произошло около 16:00, сопротивления мы не оказывали, но сотрудник ФСКН встал всем своим весом Ольге коленом на живот, вследствии чего у неё на следующий день начались преждевременная менструация. Однако жалоб мы, ни каких не делали, и подтвердить это никак не можем. После задержания и досмотра в служебном помещении кинотеатра «Россия», при понятых, у супруги были изъяты наркотические вещества весом 3 г., в составе которых обнаружены производные JWH-018. У меня был изъят мобильный телефон, в котором нет ни какой информации, или программ, с помощью которых я приобретал наркотические вещества, так как выходил в ICQ с ноутбука, каждый раз с нового аккаунта, и об этом сообщал следователю при допросе. Телефон мне обещали вернуть через 10 дней. Приобрел я его в ломбарде 13.12.2014 и у меня имеется товарный чек. После этого нас отвезли на осведетельствование на ул. Рождественскую, однако анализ брали только у меня, а Ольгу даже из машины не выводили. Анализ ничего не показал, но посмотрев мой язык, решено было сделать глубокий анализ. Его результаты я узнал по телефону 25.12, анализ показал наличие в моче канабиоидов. Потом нас отвезли в Управление ФСКН, где допрашивали, и завели дело. Следователь нас принял около 2-х часов ночи 18.12.2014. Допрос супруги проводился следователем Бельцовой, в присутствии постороннего человека, который переодически перебивал и выводил её психического равновесия. Хотя был представлен следователем, как адвокат на время допроса, и было обещено, что потом ей будет предоставлен другой государственный адвокат. Мой допрос призводился следователем наедине. Отпустили нас в 4 утра 18 декабря, не выдав никаких документов. Однако нам сказали, что на супругу заведено уголовное дело по статья 228 часть 2., а я прохожу свидетелем, и что итогом всего станет 1 год условно для моей супруги. Естественно с употреблением наркотических веществ покончено, я даже не курю. Очень неприятно, что за мои ошибки вынуждены отвечать мои близкие. От ФСКН мы не получали ни звонков, ни запросов, ничего вообще. 26 декабря Ольга узнала у ответственного дежурного контактный номер следователя Бельцовой, чтобы узнать, как обстоят дела и что нам нужно делать. Ей сообщили, что дело передано другому следователю. До нового следователя удалось дозвониться только 29 декабря. Её фамилия Хрусталева. Она сообщила супруге, что ей необходимо к 10:00 30.12 подъехать в Управление по адресу пл. Свободы 1 б и получить у неё документы на анализы. Ольга приехала в УФСКН в 9:50, дежурный её не пропустил, сказал, что следователь в здании и нужно звонить по внутреннему телефону. Она звонила и по внутреннему, и со своего номера, и даже дежурный, пробовал дозвониться до сл. Хрусталевой, но ответа не было. В 11:10 Ольга поехала на работу, т.к. рабочий день у неё начинается в 12:00, а место работы находится в Автозаводском районе. 9 января 2015 года, я дозвонился до участковых, по своей прописке и по прописке супруги. Запросов на нас так и не поступало. Взяли, на всякий случай характеристики с работы, положительные. Т.к. ни разу не привлекались и не имели приводов, участковый тоже обещал положительные характеристики, потому что не слышал про нас и не в чем мы никогда замешаны не были. Супруга наркотики не принимала. Но оперативники сказали, если бы наркотические вещества изъяли бы у меня, да еще в наркотическом опьянении, тогда можно было инкриминировать только употребление, и в итоге отделаться штрафом или несколькими сутками ареста. Может ли супруга, как нибудь избежать уголовного наказания, в том числе условного? Анализы нам следователь посоветовала делать в платной клинике, мол, там быстрее, однако документов, до сих пор не дала и на связь не выходит. Еще слышал, что-то про беременность, но это не лучшее решение пока мы тонем в кредитах. Может, есть смысл, чтоб у неё анализы показали наличие веществ? Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Если есть хоть какая-то возможность для Ольги избежать наказания, то, что и как нам нужно делать?
Лучший ответ

Ни о каком годе условно и речи быть не может, т.к. санкция статьи от 3 до 10 лет лишения свободы. Все зависит от Ваших показаний и жены, т.к. могут и группу натянуть либо супруге 228.1 УК РФ если скажет, что наркотическое средство для последующей передачи Вам приобретала. Самый идеальный выход из ситуации оставить у жены покушение на пособничество к приобретению наркотического средства без целей сбыта.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ищите себе опытного адвоката и готовьте большие деньги на оплату его услуг. По поводу наркотиков никто вас консультировать здесь бесплатно не будет. Одно слово стоит 500 руб.

Мне не понравился Ваш ответ.

Если уголовное дело уже возбуждено, то как правило, избежать уголовной ответственности не получится, по крайненй мере в вашем случае. "Покушения" в вашем случае тоже быть не может, т.к. это уже оконченное преступление. Квалификация не по 228-1, а по 228 была бы действительно легче. Все зависит от того, какие вы оба давали показания. В вашем случае возможно лишь минимизировать ответственность. Пытаться взять ответственность на себя точно не стоит, т.к. изъяли у жены и ее уже никуда не деть и уже будет группа лиц. Сотрудников полиции особо не слушайте, так как они люди заинтересованные чтоб без проблем направить дело в суд. Показаний без адвоката никаких не давайте, по вызову следователя являйтесь незамедлительно

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Показания давали правдивые, ровно такие как описано в нашей истории, юридически не подкованы, и скорее не сможем нанять адвоката, поэтому и консультируемся здесь. Спасибо, что не проигнорировали мой вопрос, если сможете еще что-то подсказать, будем Вам благодарны

Читаем внимательно обзор практики верховного суда за 2012 год, там как раз таки говорится о покушении на пособничество в приобритении наркотического средства и дополнительной квалификации по хранению (наркотического средства) у жены не будет, а правдивые показания можно по разному записать, все зависит от поставленной перед следователем задачи.

Тут дело в том что одни и те же показания следователь может изложить в обвинительном ключе или в оправдательном, например,если решил привлекать кого-то одного. И показания будет подводить под требования конкретной статьи, которую хочет вменить. Не видя показаний просто невозможно что-то советовать. Вы хотябы пообщайтесь со своим бесплатным адвокатом перед следственными действиями. Он хотябы дело видел. Дополнительно мудрить что-то с анализами жены не стоит - это повод для суда при назначении наказания сказать, что для своего исправления она нуждается в изоляции от общества. А так положительные характеристики, прописка, работа и не искать новых приключений.