Если есть хоть какая-то возможность для Ольги избежать наказания, то, что и как нам нужно делать?

Вопрос №5799174 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2015, 19:52
Меня зовут Михаил, мне 26 лет, женат. Ситуация следующая, попробую описать максимально подробно: Я в течении 4 месяцев употреблял наркотические вещества, а именно «Спайсы». Приобретал их в интернете с интервалом в 1,5-2 недели, за все время употребления передозировки не было, и сознание я не терял, т.к. хорошо осведомлен о последствиях употребления «Спайсов», оправдываю это наличием проблем с кредитами и необходимостью забыться, но прекрасно понимаю, что это просто слова. В середине ноября, у меня был нервный срыв из-за визита коллекторов, и, конечно же, из-за наркотиков. Я ощутил серьезные проблемы со здоровьем, а именно скочки давления, резкое изменение сердечных ритмов и т.п. Сразу же, отказался от употребления любой дряни, плюсом к проблемам со здоровьем добавился абсессивный синдром. Грубо говоря, я напугался так, думал, что умру. Давление - 190, головокружения, потливость, тремор конечностей, внутренняя дрож, и боязнь общества еще много чего, и самое главное бессоницца. Моя работа была связана с напряжением, и работал я в основном на высоте (на столбах). Я сразу же обратился в поликлинику з-да «Сокол». Там меня обследовал невролог, нарколог, психиатор, терапевт, кардиолог. Об употреблении наркотиков, я не сообщал, и анализ ни чего показал, т.к. я их не употреблял несколько дней, глубокий анализ не делали. Прописали лечение: капельницы, уколы в/в, таблетки. Однако с бессонницей я справиться не мог, из-за этого сильно тряслись руки, и я не мог полноценно работать, пробовал брать отпуск, однако симптомы оставались, я думал навсегда. Спал по 30-45 мин в день. 17 декабря решил снова преобрести «Спайс», зависимым себя не считал, и приобретал его, чтобы уснуть и избавиться от дрожи, т.к. кроме того работал в паре с родным старшим братом, и мое состояние начало казаться, мне самому, весьма подозриельным и не приятным. А о том, что в данное время я пытаюсь отказаться от наркотиков знала только супруга. Зовут её Ольга. По своей глупости и стечению обстоятельств, забирать наркотик с адреса ул. Гвоздильная 12 а, который я получил в сообщении ICQ, супруга отправилась со мной. Я попросил положить его в её сумочку, и мы отправились в сторону остановки, чтобы уехать домой. Через 50 метров мы были задержаны сотрудниками ФСКН, это произошло около 16:00, сопротивления мы не оказывали, но сотрудник ФСКН встал всем своим весом Ольге коленом на живот, вследствии чего у неё на следующий день начались преждевременная менструация. Однако жалоб мы, ни каких не делали, и подтвердить это никак не можем. После задержания и досмотра в служебном помещении кинотеатра «Россия», при понятых, у супруги были изъяты наркотические вещества весом 3 г., в составе которых обнаружены производные JWH-018. У меня был изъят мобильный телефон, в котором нет ни какой информации, или программ, с помощью которых я приобретал наркотические вещества, так как выходил в ICQ с ноутбука, каждый раз с нового аккаунта, и об этом сообщал следователю при допросе. Телефон мне обещали вернуть через 10 дней. Приобрел я его в ломбарде 13.12.2014 и у меня имеется товарный чек. После этого нас отвезли на осведетельствование на ул. Рождественскую, однако анализ брали только у меня, а Ольгу даже из машины не выводили. Анализ ничего не показал, но посмотрев мой язык, решено было сделать глубокий анализ. Его результаты я узнал по телефону 25.12, анализ показал наличие в моче канабиоидов. Потом нас отвезли в Управление ФСКН, где допрашивали, и завели дело. Следователь нас принял около 2-х часов ночи 18.12.2014. Допрос супруги проводился следователем Бельцовой, в присутствии постороннего человека, который переодически перебивал и выводил её психического равновесия. Хотя был представлен следователем, как адвокат на время допроса, и было обещено, что потом ей будет предоставлен другой государственный адвокат. Мой допрос призводился следователем наедине. Отпустили нас в 4 утра 18 декабря, не выдав никаких документов. Однако нам сказали, что на супругу заведено уголовное дело по статья 228 часть 2., а я прохожу свидетелем, и что итогом всего станет 1 год условно для моей супруги. Естественно с употреблением наркотических веществ покончено, я даже не курю. Очень неприятно, что за мои ошибки вынуждены отвечать мои близкие. От ФСКН мы не получали ни звонков, ни запросов, ничего вообще. 26 декабря Ольга узнала у ответственного дежурного контактный номер следователя Бельцовой, чтобы узнать, как обстоят дела и что нам нужно делать. Ей сообщили, что дело передано другому следователю. До нового следователя удалось дозвониться только 29 декабря. Её фамилия Хрусталева. Она сообщила супруге, что ей необходимо к 10:00 30.12 подъехать в Управление по адресу пл. Свободы 1 б и получить у неё документы на анализы. Ольга приехала в УФСКН в 9:50, дежурный её не пропустил, сказал, что следователь в здании и нужно звонить по внутреннему телефону. Она звонила и по внутреннему, и со своего номера, и даже дежурный, пробовал дозвониться до сл. Хрусталевой, но ответа не было. В 11:10 Ольга поехала на работу, т.к. рабочий день у неё начинается в 12:00, а место работы находится в Автозаводском районе. 9 января 2015 года, я дозвонился до участковых, по своей прописке и по прописке супруги. Запросов на нас так и не поступало. Взяли, на всякий случай характеристики с работы, положительные. Т.к. ни разу не привлекались и не имели приводов, участковый тоже обещал положительные характеристики, потому что не слышал про нас и не в чем мы никогда замешаны не были. Супруга наркотики не принимала. Но оперативники сказали, если бы наркотические вещества изъяли бы у меня, да еще в наркотическом опьянении, тогда можно было инкриминировать только употребление, и в итоге отделаться штрафом или несколькими сутками ареста. Может ли супруга, как нибудь избежать уголовного наказания, в том числе условного? Анализы нам следователь посоветовала делать в платной клинике, мол, там быстрее, однако документов, до сих пор не дала и на связь не выходит. Еще слышал, что-то про беременность, но это не лучшее решение пока мы тонем в кредитах. Может, есть смысл, чтоб у неё анализы показали наличие веществ? Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Если есть хоть какая-то возможность для Ольги избежать наказания, то, что и как нам нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни о каком годе условно и речи быть не может, т.к. санкция статьи от 3 до 10 лет лишения свободы. Все зависит от Ваших показаний и жены, т.к. могут и группу натянуть либо супруге 228.1 УК РФ если скажет, что наркотическое средство для последующей передачи Вам приобретала. Самый идеальный выход из ситуации оставить у жены покушение на пособничество к приобретению наркотического средства без целей сбыта.

11.01.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ищите себе опытного адвоката и готовьте большие деньги на оплату его услуг. По поводу наркотиков никто вас консультировать здесь бесплатно не будет. Одно слово стоит 500 руб.

11.01.2015, 19:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если уголовное дело уже возбуждено, то как правило, избежать уголовной ответственности не получится, по крайненй мере в вашем случае. "Покушения" в вашем случае тоже быть не может, т.к. это уже оконченное преступление. Квалификация не по 228-1, а по 228 была бы действительно легче. Все зависит от того, какие вы оба давали показания. В вашем случае возможно лишь минимизировать ответственность. Пытаться взять ответственность на себя точно не стоит, т.к. изъяли у жены и ее уже никуда не деть и уже будет группа лиц. Сотрудников полиции особо не слушайте, так как они люди заинтересованные чтоб без проблем направить дело в суд. Показаний без адвоката никаких не давайте, по вызову следователя являйтесь незамедлительно

11.01.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Показания давали правдивые, ровно такие как описано в нашей истории, юридически не подкованы, и скорее не сможем нанять адвоката, поэтому и консультируемся здесь. Спасибо, что не проигнорировали мой вопрос, если сможете еще что-то подсказать, будем Вам благодарны

12.01.2015, 00:02

Читаем внимательно обзор практики верховного суда за 2012 год, там как раз таки говорится о покушении на пособничество в приобритении наркотического средства и дополнительной квалификации по хранению (наркотического средства) у жены не будет, а правдивые показания можно по разному записать, все зависит от поставленной перед следователем задачи.

12.01.2015, 00:20

Тут дело в том что одни и те же показания следователь может изложить в обвинительном ключе или в оправдательном, например,если решил привлекать кого-то одного. И показания будет подводить под требования конкретной статьи, которую хочет вменить. Не видя показаний просто невозможно что-то советовать. Вы хотябы пообщайтесь со своим бесплатным адвокатом перед следственными действиями. Он хотябы дело видел. Дополнительно мудрить что-то с анализами жены не стоит - это повод для суда при назначении наказания сказать, что для своего исправления она нуждается в изоляции от общества. А так положительные характеристики, прописка, работа и не искать новых приключений.

14.01.2015, 22:06