Важность уведомления службы занятости при приеме на работу гражданина Украины и способы избежать неблагоприятных последствий.

Каковы последствия неуведомления службы занятости при приеме на работу гражданина украины? Как избежать неблагоприятных последствий если срок уведомления пропущен?

Лучший ответ

Лена, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.12.2006г. № 798 "Об утверждении порядка подачи уведомления о привлечении и использовании

для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших

в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы"

работодатель и (или) заказчик работ (услуг), заключившие трудовой и (или) гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязаны в срок, не превышающий 10 дней с даты его заключения, уведомить не только службу занятости населения о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, но территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Кроме этого, в соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2007 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг) обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников.

Если вами пропущены сроки уведомления, может как-то возможно переоформить трудоустройство на более позний срок и произвести своевременное уведомление всех трех органов? Других вариантов я не вижу.