Правомочно ли требование сотрудников паспортного стола Хорошевского района сдавать паспорт, ОРИГИНАЛЫ свидетельства о регистрации собственности и договора инвестирования при регистрации в новой

Правомочно ли сотрудники паспортного стола (Хорошевский район) требуют для постоянной регистрации (прописки) в новой квартире сдать без какой-либо расписки паспорт, а также ОРИГИНАЛЫ Свидетельства о регистрации собственности и Договора инвестирования? Я готов был представить все оригиналы, а сдать ЗАВЕРЕННЫЕ НОТАРИУСОМ КОПИИ (кроме, естественно, паспорта).

С надеждой на получение консультации и с благодарностью, ЧИВ. 23.05.08

Лучший ответ

согласно п. 16. Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию по месту жительства.

Т.о. для регистрации в квартире Вы обязаны представить паспорт, правоустанавливающие документы или их нотариально заверенные копии. Выдача расписки, в подтверждение получения документов должностным лицом, ответственным за регистрацию законом не предусмотрено