Как принять правильное решение по вопросу пересчета долга по квартплате при наличии прописки, но отсутствии проживания в комнате?
Помогите мне, пожалуйста, принять правильное решение как поступить в моей сложной ситуации. Я учусь и проживаю в США в течение 5 лет. Через год собираюсь вернуться. Могут ли мне пересчитать долг по квартплате за комнату, в которой проживал мой отец, и где я прописана, но долго не появлялась там, т.к. мой отец вёл разгульный образ жизни. Год назад он умер. Коммунальные услуги он не оплачивал годами. Я собираюсь выплатить накопившийся долг около (170 000 руб). Это очень большая сумма, а я пока не работаю. Хочу попробовать предоставить справку о том, что какое-то время прожиаю в США, но боюсь, т.к. комната не приватизирована, а соседи по коммуналке очень претендуют на эту комнату. Боюсь, что по такой справке жилищные службы могут решить, что раз я нахожусь в другой стране, значит мне комната не нужна, и выпишут меня оттуда, чтобы отдать eё соседке. А комната мне будет нужна через год, т.к. я бы хотела жить отдельно от мамы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы хотябы не навредить себе.
Спасибо.
Лучший ответ
Майя Васильевна, Вам как-то нужно ускоряться с приватизацией, поскольку она возможна до 1 марта 2015 года. Для этого нужно будет погасить долги по квартплате. В настоящее время нужно смотреть, чтобы данная комната не отошла во владение и пользование соседей. Плохо, что Вас не будет целый год. За это время Вы можете утратить это жилье безвозвратно..
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!