Я ИП и у меня в качестве клиента физ лицо, какой договор на оказание услуг (создание и поддержка сайта) выбрать?
Я ИП и у меня в качестве клиента физ лицо, какой договор на оказание услуг (создание и поддержка сайта) выбрать? Возможен расчёт наличными, не используя расчётный счёт?
Уважаемый Алексей!
В вашем случае, вероятней всего договор подряда. Согласно положениям ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
По окнчании работ, заказчик должен у вас принять результат, и Вы должны подписать с ним акт приемки-передачи.
Что касается оплаты наличными, то закон не освобождает ИП от применения ККТ. В этом случае у вас должен быть зарегистрированный в налоговых контрольно-кассовый аппарат, выдавать покупателю чеки.
За несоблюдение данного порядка установлена администартивная ответственность ст. 14.5 КоАП РФ.
Поэтому лучше еще раз оценить необходимость расчета наличными денежными средствами с клиентами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях