Каков срок лишения водительских прав - от момента решения суда или сдачи прав в ГАИ?

Суд принял решение лишить водительских прав но права на руках, с какого момента идет отсчет срока лишения с момента решения суда или с момента сдачи прав в гаи? Спасибо.
Лучший ответ

С момента сдачи прав.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С момента сдачи прав. Не тяните.