Вопросы виновности и возможной компенсации в ДТП с летальным исходом при отсутствии видимости пешехода
Ночью я ехал по неосвещенной улице (фонари есть, но они почему-то не горели), навстречу мне ехал поток машин. Неожиданно левым крылом машины вне пешеходного перехода я столкнулся с пешеходом. От удара пешеход упал на встречную полосу и его ударила другая машина. Итог - пешеход умер. Я не видел пешехода до момента удара, поэтому никаких действий по уклонению от столкновения не совершал, тормозного пути нет. Что делал пешеход (шел, стоял, бежал) - мне неизвестно. На следственном эксперименте в статической ситуации (встречные машины стояли, мы ехали со скоростью примерно 5 км в час и высматривали "манекен", поставленный на месте удара) ноги "манекена" становятся видны на расстоянии 20 метров. Но при ДТП я пешехода не видел. Могут ли меня признать виновным в ДТП? Какую максимальную компенсацию меня могут обязать выплатить семье потерпевшего (мать, отец и брат) в случае моей виновности и невиновности?
Лучший ответ
Игорь! Все -зависит от результатов проверки и возбуждения или не возбуждения уголовного дела.Но в любом случае даже при отсутствии вашей вины, вы будете обязаны возместить причиненный семье погибшего моральный и имущественный вред.Сумма морального вреда законом не оговорена и не зависит от вашей виновности, так как машина -это источник повышенной опасности.Все вопросы конкретно можно решить тогда, когда такие требования семьей будут заявлены.Мои координаты на сайте, если нужна помощь.Удачи