Права работников - выплата комpенсаций за северные и районные коэффициенты, начисление больничного и возможности после него взять отпуск с увольнением
Коллега мне сообщила что в компании нам не выплачивали северные и районные коэффециенты за то время которые мы работали, в компании я отработала 4 месяца, после этого я нахожусь на больничном, на него я попала из за условий труда на этой работе! Скажите как правильно поступить в этой ситуации и как правильно должен начислятся больничный? После больничного я хочу взять отпуск с последующим увольнением! Что я могу требовать от компании, если можно то подробно!?
Здравствуйте. Требуйте выплаты недополученных вами ден. средств- подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….