Может для себя еще один договор составить и заверить, что сумма именно как договаривались, и что часть денег ему уже передана?
Указывание большей суммы в кредитном договоре частое явление. При внесении задатка за квартиру необходимо составить предварительный договор о намерении совершении сделки купли-продажи, в котором обязательно указываются паспортные данные сторон, предмет договора - квартира, её адрес, правоустанавливающие документы, полная стоимость квартиры и сроки заключения основного договора купли-продажи, а также размер внесенного задатка. Договор составляется в соответствии со ст.429 ГК РФ. Плюс пишется расписка продавцом о получении задатка.