И может ли суд каким либо другим образом уменьшить сумму иска?
Заключая договор займа? займодавец вправе определить размер процентов за пользование займом, вы вправе отказаться от заключения такого договора. Все это надо было делать на стадии заключения договора займа (ст.809 ГК). Следовательно, заключая такой договор, вы приняли на себя обязательство уплачивать проценты. Поэтому займодавец имеет полное право взыскать с вас сумму займа и причитающиеся по нему проценты. А также за ненадлежащее исполнение обязательств займодавец вправе требовать уплаты процентов за просрочку исполнения по ст. 395 ГК (ст. 811 ГК), размер процентов за ненадлежащее исполнение суд вправе уменьшить, если такая неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств(ст. 333 ГК).Что касается ст. 179 ГК вы можете подать встречный иск о признании сделки недействительной, как заключенной на кабальных условиях. При этом вам будет необходимо доказать, что вы вынуждены были заключить такую сделку из-за стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для вас условиях, а другая сторона в сделке воспользовалась вашим состоянием.